Осторожно: водитель с телефоном

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Высокие технологии окружают нас ежедневно и повсеместно. Ставшие привычными предметы, в некоторых ситуациях, могут представлять угрозу для жизни людей. Обычный мобильный телефон - не исключение. Привычка разговаривать за рулем приводит к серьезным последствиям, как для самих водителей, так и для пешеходов, оказавшихся на их пути.

Удобно когда автомобиль оборудован современной системой навигации или в нем есть видеоплеер, который водитель может спокойно посмотреть в случае длительной стоянки. Но одно дело, когда шофер смотрит фильм или может играть в онлайн игры с мобильного телефона в минуту отдыха, и совсем другой - когда он пытается совмещать управление автомобилем с отвлекающими занятиями, типа разговоров или отправки СМС.

Недавнее исследование польских автоинспекторов подтвердило неприятный факт: шофер, отвлекаясь на разговор по мобильному или на отправку сообщений, порой проезжает с отключенным вниманием до 250 метров. Это расстояние даже на небольшой скорости может стать причиной аварии.

Похожие данные опубликовала и международная страховая компания Response Insurance. Разговаривая по телефону, водитель не следит за ситуацией на дороге, его внимание переключено на содержание разговора, который в данный момент становится важнее, чем контроль за движением. Доказано, что помимо замедления реакции водитель еще и неправильно реагирует на внештатную ситуацию.

Исследование на эту тему провели и специалисты из университета Western Washington University. Причем особенностью стало то, что акцент был сделан на пешеходов. С помощью скрытых камер снимали переходящих проезжую часть площади по пешеходной дорожке студентов. На видео однозначно видно, что студенты без мобильных в руках переходили на другую сторону быстро и четко по прямой, в отличие от своих собратьев, разговаривавших по телефону. Те, кто переходил дорогу в процессе разговора, двигались зигзагами, с непредсказуемыми задержками. А в случае возникновения опасной ситуации вели себя неадекватно, терялись и не знали как реагировать. Вывод неутешительный: если пешеход так отвлекается, то что можно говорить о водителе, от концентрации внимания которого зависят жизни людей.

Статистика, неожиданно даже для самих исследователей, дала еще более плачевные результаты: водитель с мобилкой в руках даже опасней пьяного за рулем. Важен еще и тот факт, что использование гарнитуры hands-free ничуть не меняет ситуацию. Российская компания "ВымпелКом" провела свое независимое исследование и заявила, что у 9 из 10 водителей значительно снижается концентрация внимания на дорогу во время разговора по телефону. Причем происходит это примерно через минуту от начала разговора. Восстанавливается полный контроль за авто тоже не сразу, а в среднем через 2-3 секунды после окончания разговора.

Пока государственное законодательство разбирается, что разрешить, а что запретить, стоит для себя выбрать, что же важней – немедленно поговорить по телефону и подвергнуть риску свою и чужую жизнь или отложить разговор до момента остановки и не испытывать судьбу.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 616





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru