Прогулка по Калининграду

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Калининград, удивительный, древний и далёкий, привлекает к себе взгляды практически всех жителей страны и очень многих путешественников, приезжающих сюда из разных мест мира. Кому не хотелось бы увидеть этот красивый город, разместившийся даже не на окраине – далеко за пределами России? Город, разительно отличающийся от остальных, исконно русских городов.

Когда Вы приезжаете в этот славный город, первым Вас встречает, конечно же, жд вокзал Калининград Южный . Отсюда можно смело начинать осмотр его памятных мест – ведь как раз здесь, на вокзале, разместился один из музеев города – Музей истории Калининградской железной дороги.

Тем, кто предпочитает водный транспорт, понравится Музей мирового океана. Подводная лодка, рыболовецкое судно, ледокол – все эти суда не просто являются экспонатами музея, внутри них содержатся не менее интересные коллекции, в числе которых – морские карты и кораллы, рыбы и геологические образцы.

Однако это – далеко не все музеи города. Как правило, туристы предпочитают посетить и единственный в России Музей янтаря – он привлекателен как внешним обликом (музей расположился в крепостной башне), так и своими оригинальными экспонатами. Среди них – куски янтаря с застывшими в них насекомыми и даже животными (стрекоза, паук, ящерица), впечатляющая коллекция янтарных шедевров, причём, в их числе как старинные изделия, так и произведения современных авторов.

Впрочем, Калининград – это прежде всего уникальная архитектура города. В этих старинных зданиях изысканно сочетаются таинственность и красота, поразительная слаженность и своеобразный дизайн. В каждом из строений чувствуется дух исторического прошлого, который, поселившись в них однажды, остался здесь навечно. Современные жители уважают город – чтобы понять это, достаточно увидеть, насколько гармонично вписались новые постройки в старинный стиль Калининграда.

Посмотрите только – вот Рыбная деревня. Её строительство было начато в 2006 году. Среди сооружений – информационный и культурно-развлекательный центры, видовые башни и гостиницы, спорткомплекс и жилые кварталы. Все здания стилизованы под архитектуру довоенного, немецкого Кёнигсберга (название Калининграда до 1945 года). А рядом с "деревней" – старинный Кафедральный собор, берущий своё начало в XIV веке. Собор, возведённый в стиле кирпичной готики, является сегодня культурным и историческим памятником.

Не менее впечатляют и более поздние лютеранские церкви, построенные уже в конце XIX-начале XX веков – кирха Святого Семейства и кирха памяти королевы Луизы. И хотя они уже давно не служат своему главному предназначению (в первой расположилась Калининградская филармония, во второй – Театр кукол), обе кирхи являются выдающимися памятниками архитектуры, эффектно выделяющимися на фоне других зданий.

Привлекают взор и городские ворота Калининграда. Среди семи, сохранившихся на сегодня, только Бранденбургские выполняют свою прежнюю функцию – транспортную, остальные являются лишь историческими достопримечательностями. Во Фридландских также не так давно (в 2002 году) был основан необычный музей – здесь собираются старинные предметы, найденные при очистке водоёмов и парков.

Калининград – не просто красивый чистый город. Среди его архитектурных достопримечательностей – старые бастионы и башни, форты и вал. А уж сколько здесь памятников – вообще сложно сосчитать. И каждый из них – живой свидетель истории, каждый стал олицетворением какой-нибудь из её страниц.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 760





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru