Подводные камни ОСАГО,
или уловки страховщиков

Ряд страховых компаний, пользуясь несовершенством закона об ОСАГО и юридической безграмотностью многих водителей, стараются найти различные причины для отказа в выплате страхового возмещения по ДТП или необоснованно требуют возмещения ущерба от автовладельцев, попавших в ДТП, выставляя им регрессный иск. В этой статье мы расскажем читателям о наиболее часто встречающихся подобных ситуациях.

"Скрылся" с места ДТП?

На улице Гагарина этой зимой произошло ДТП. Не поделили дорогу автобус "Мерседес" под управлением водителя К. и грузовик "Скания" под управлением водителя П. После ДТП водитель П. для того, чтобы освободить проезжую часть для движения других ТС, отъехал от непосредственного места столкновения на несколько метров, попытавшись таким образом выполнить требования абзаца 3 п.2.5 ПДД, однако тем самым одновременно нарушив абзац 1 данного пункта, не остановив сразу автомобиль, а также не зафиксировав первоначальное положение ТС и следы, относящиеся к данному ДТП.

Несомненно, в действиях П. были нарушения ПДД, повлекшие причинение вреда имуществу К. Будучи застрахованным, он спокойно направил потерпевшего в свою страховую компанию для получения страхового возмещения. Страховая компания выплатила потерпевшему К. ущерб, а затем предъявила своему клиенту регрессный иск, мотивируя его тем, что, по мнению страховщиков, П. скрылся с места ДТП. Однако П. фактически присутствовал на месте ДТП. Он вместе с другим водителем составлял страховое извещение, давал объяснения сотрудникам ГАИ, участвовал в составлении схемы. Он не пытался скрыться, прячась от правосудия, и органами ГАИ для привлечения к ответственности не разыскивался. Страховая компания упорно отстаивала свою позицию, однако суд обоснованно отказал ей в иске.

ДТП на внутренней территории

Вот еще случай. На одной из торговых баз города произошло ДТП. Грузчик склада Н., спеша на работу, помял автомобиль одного постоянного клиента. Признав вину и оформив материалы в ГАИ, он отправил потерпевшего в свою страховую компанию для получения последним страховой выплаты. Однако потерпевшему в выплате отказали сославшись на подпункт "к" п.9 раздела 2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором сказано, что причинение вреда при движении транспортного средства по внутренней территории предприятия не относится к страховым случаям, и поэтому нанесенный вред должен возмещать непосредственно его причинитель. Мол, ДТП произошло на складе, причинил вред работник склада, вот и требуйте с него. Так бы Н. и выплачивал ущерб сам, если бы не решил выяснить, а что же такое внутренняя территория организации. В самих Правилах никаких разъяснений не было, и можно было трактовать данный пункт по-разному. Лишь после долгих выяснений было определено, что внутренняя территория организации - это огражденная территория, со шлагбаумом на въезде и пропускным режимом. Одним словом, въезд на данную территорию должен быть ограничен.

С учетом подобного определения страховая компания вынуждена была раскошелиться. Хотя, несмотря на это, некоторые страховые компании умудряются даже ДТП, происходящие перед торговым центром "Виктория" подвести под этот пункт.

Пропустил 5 дней? Отказ!

Теперь расскажем о часто встречающейся ситуации.

Произошло ДТП. Сотрудники ГАИ сразу постановление в отношении виновника не вынесли и материал для дальнейшего рассмотрения направили в отдел ГАИ по месту его жительства. Отметим, что совместно заполнять страховое извещение и давать сведения о своей страховой компании ответчик отказался. Далее обратим внимание на важный момент, касающийся дат. После ДТП потерпевший заболел, а, выздоровев, 1 апреля (это был четверг) обратился в ГАИ, где и получил все необходимые сведения о втором участнике ДТП.

Затем он 6 апреля обратился в соответствующую страховую компанию за получением соответствующей страховой выплаты. Но в выплате ему отказали, сославшись на невыполнение требований пп.42-43 раздела 7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, где указано, что надо обратиться в страховую компанию в течение 5 рабочих дней со дня совершения ДТП.

Фактически о наименовании страховой компании ответчика потерпевший узнал только при обращении в ГАИ, где получил копии соответствующих документов. Если смотреть на календарь, то видно что в страховую компанию он обратился на 4-й рабочий день. То есть условия были выполнены. Однако страховая компания не учла того, когда потерпевший узнал данные виновника и также не учла выходные дни.

Потерпевший вынужден был подать на данную страховую компанию иск в суд и выиграл дело.

Надо заметить, что уклонение ответчика от страховой выплаты является основанием для начисления процентов ответчику за пользование чужими денежными средствами. Поэтому страховым компаниям, прежде чем необоснованно отказывать водителям в страховой выплате, надо подумать о возможных правовых последствиях.

Дополнительную информацию Вы можете получить по тел. 8-911-460-04-04.

Алексей Румянцев, юрист Общества защиты прав автомобилистов "ОСА", "Авторынок Калининграда" , №20 от 25.05.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Дмитрий (-----.ivnet.ru)   21:38  23.12.2004
Обратите внимание!
Отказали в выплате, сославшись на подпункт "к" п.9 раздела 2. Не можете ли пояснить что является внутренней территорией организации?

#2 Al (-----.ray.ru)   01:03  23.01.2005
ОСА
Есть ряд признаков внутренней территории. Наличие ограды, шлагбаума, ворот, пропускного режима очевидного для участников ДД, информация об особом режиме движения. Допустим ограничение скорости.Каждый случай индивидуальный.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 164


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru