У калининградской школы ВОА - юбилей

В Калининграде и области более 100 всевозможных курсов и школ, предлагающих услуги обучения будущим водителям. Но старейшей оставалась и остается автошкола Областного Совета ВОА на ул.Менделеева, 9. Она является лучшей, а значит самой профессиональной. 16 февраля 2004 года автошколе ВОА исполняется 30 лет.

Неоспоримые преимущества

Как бы ни были совершенны автомобили, идеальны дороги, технические системы управления движением, если за рулем будет сидеть низкоквалифицированный, неграмотный водитель, трудно добиться снижения дорожно-транспортных происшествий. И, наоборот, правильно обученный водитель, знающий свое дело, дисциплинированный, хорошо чувствующий свой автомобиль и умеющий "читать" дорогу, может в сложных дорожных условиях безопасно провести всю свою жизнь за рулем. Именно поэтому с каждым годом все большие требования предъявляются к процессу обучения будущих водителей.

Основной принцип обучения в автошколе ВОА - не "натаскивать" курсантов по экзаменационным билетам, устройству автомобиля и практическим занятиям, а грамотно и планомерно учить. Результаты налицо. К примеру, в 2003 году из 1200 человек после обучения в автошколе ВОА на экзамене в ГИБДД около 1000 получили права с первого раза.

Специалисты высокого уровня от преподавателей до инструкторов практического обучения предложат обучаемым наиболее удобную и эффективную форму занятий. По объему предоставляемых услуг автошкола ВОА - одна из лучших.

Есть у школы неоспоримые преимущества. Самое главное - она обладает огромной материальной базой. У нее имеются специализированные классы, подготовленный автодром, широкая областная сеть филиалов, современные автомобили. Все это предоставляется к услугам курсантов. Поэтому и тянется к этой автошколе молодежь.

Выгодное отличие от других автошкол - индивидуальный подход к каждому. Обучение и практическая подготовка проводятся здесь профессионалами в удобное время с учетом интересов и пожеланий обучаемых. Постоянный кадровый состав школы обеспечивает стабильную ее работу. Это и снискало автошколе славу и авторитет среди жителей Калининграда и области.

Рассказывает Олег Витальевич Карпов, директор автошколы ОС ВОА: "Основным критерием отбора преподавательского состава в нашей школе остается профессиональная подготовка и опыт работы. Мало знать самому, необходимо умело и доходчиво передать знания обучаемым. К тому же мы уделяем большое внимание информированию автовладельцев о новшествах в ГИБДД и вопросам автострахования.

За последний год парк автомобилей школы полностью обновлен, количество их перевалило за десять. Кроме того, приобретен грузовой автомобиль с прицепом для подготовки водителей категорий "С" и "Е". Сейчас у нас 11 мастеров практического обучения. Одновременно обучаются 8-10 групп, в каждой из которых около 30 курсантов. По опросам других автошкол, наша выглядит в лучшем свете. И процент сдачи выше, и подготовка глубже".

Мастера своего дела

Кадры в автошколе ВОА - профессиональные. На предстоящий юбилей ВОА планируется собрать всех, кто принимал участие в обучении курсантов, в работе общества и автошколы ВОА, и каждому вручить памятный сувенир.

Ветераны автошколы ВОА (слева направо): Николай Назарчук, Василий Старов, Борис Баринов, Александр Семеха, Анатолий Малявка, Олег Карпов

Старший мастер Николай Назарчук 15 лет назад влился в коллектив автошколы. Начинал с инструктора по практическому обучению вождения. За это время многое поменялось в жизни автошколы. Но основные традиции, по его словам, остались неизменны. Ставка всегда делалась на коллектив, на создание сплоченной профессиональной команды, понимающей основную задачу автошколы.

Автоэксперт Александр Семёха работает в ОС ВОА уже 13 лет. Сюда он пришел с калининградского авторемонтного завода, где проработал 16 лет начальником отдела технического контроля. С автомобилями был всегда на "ты". Ему довелось стоять у истоков образования калининградского филиала общества, называемого тогда ВДОАМ. В 1973 году первый, как сейчас принято называть, офис располагался именно в здании авторемонтного завода. Семёха начинал работать с "мэтрами" автоэкспертизы: Львом Корабельниковым и Яном Бениексом. Он являлся самым первым членом общества и представителем ВДОАМ на предприятии, где в то время работал. По всем предприятиям тогда были созданы организации ВДОАМ, которые насчитывали более 5 тысяч членов. Только на заводе их было 160 человек, и это при условии, что машин в личном пользовании в то время практически не было.

Инструкторы практического обучения Василий Старов и Фёдор Степанов работают в автошколе более восьми лет. В день им приходится "откатать" не менее 6 курсантов.

Анатолий Шишков является директором Зеленоградского филиала. Это один из старейших преподавателей, пользующийся заслуженным авторитетом.

Все эти специалисты - настоящие мастера своего дела!

Дела спортивные

ВОА оказало существенную поддержку и калининградскому автоспорту. Вот что поведал известный калининградский гонщик Александр Артемьев: "Некогда ВДОАМ славился не только подготовкой водителей-любителей и оказанием им помощи, но и спортивными традициями. Именно при ОС ВДОАМ была создана первая секция по автомобильному спорту, культивирующая такие дисциплины как слалом, автомногоборье и ралли. Первый автомобиль для спорта в области родился как раз по инициативе председателя ВДОАМ.

Но хочется рассказать о сегодняшнем дне. ВОА Центрального района под председательством Михаила Крамного три года подряд оказывает помощь моей команде "Автоспеццентр", как финансовую, так и юридическую. С Крамным мы знакомы уже 10 лет. Он является большим любителем автоспорта, и его советы часто помогали при подготовке к автоспортивным чемпионатам. Впервые по инициативе ВОА Центрального района в канун 30-летия общества были проведены соревнования по автомобильному кроссу".

На юбилей уже заказаны ценные подарки, памятные знаки, значки с символикой ВОА.

Поздравляем коллектив автошколы ВОА с юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов в деле подготовки высококвалифицированных водительских кадров! А всем водителям желаем поменьше аварий, взаимного уважения и выручки на дорогах!

Александр Канонич , "Авторынок Калининграда" , №6 от 10.02.2004


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 576


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru