Дело Леонова закрывает квотный сезон

Эра автомобильных квот подходит к концу. Уголовное дело взяточника, экс-замгубернатора Саввы Леонова, завершилось. Вскоре и квотная эпопея сойдёт на нет.

История с автомобильными квотами, длящаяся уже не первый год, приобрела особую остроту лишь в последние четыре года. В 2003 году благодаря стараниям прежней администрации области появились предприниматели-монополисты, захватившие львиную долю рынка областной растаможки автомобилей. Последним чиновником, оказавшим поддержку "захватчикам", стал Савва Леонов, выполнявший в то время роль председателя аукционной комиссии. За лоббирование интересов узкой кучки предпринимателей в 2004 году 62-летний генерал получил 250 тыс. долларов, с чем и попал в руки правоохранительных органов. И вот 13 мая областной суд вынес решение: 7 лет колонии строго режима. Фемида не поверила ни чиновнику, ни тому, что он - "борец против приписок и финансовых махинаций", как утверждали высокие чины в его характеристике. "Отдуваться" генералу за взятку придётся одному - он не выдал ни одного из своих подельников.

В ноябре 2004 года вся страна познакомилась с Саввой Леоновым на канале "Россия"
в программе "Честный детектив"

Осуждённому отведено 10 дней для подачи апелляции в вышестоящие инстанции. Если он этого не сделает, то окончательное завершение нашумевшего на всю страну уголовного дела совпадёт с окончанием действия льготной растаможки автомобилей в Калининградской области. А это символично!

Что касается предпринимателей-взяткодателей, то им, по решению суда, отведена роль пострадавших. "Страдания" их понять можно. В течение длительного времени являясь монополистами на рынке областной растаможки, они наживались на диких ценах на перепродаваемые квоты. Однако с арестом Саввы Леонова их бизнес понёс серьёзный урон. Если бы не Савва Константинович, так неосторожно принявший взятку, то можно было бы в 2004 году наварить ещё несколько миллионов долларов на квотах, которые "потерпевшие" уже почти полностью взяли в свои руки.

"Новая эра" в квотной истории началась с момента назначения новой аукционной комиссии в 2006 году. Сначала она долго не могла решить, как раздавать квоты, затем долго тянула с назначением аукционов по продаже квот на льготный ввоз автомобилей в область. Немало пришлось ей потрудиться над расшифровкой своих собственных ошибок в опубликованных списках победителей торгов. Помучилась комиссия сама и поиздевалась над людьми при выдаче свидетельств на беспошлинный ввоз автомобилей. Остались нераскрытыми многие вопросы, связанные с порядком проведения аукционов, - нарушения были видны невооружённым глазом.

Тем не менее квоты были розданы, правда, не в полном объёме. Из 8000 квот невостребованной оказалась 701. Да и из выбранных квот на сегодняшний день реализовано менее половины. Отчасти этому способствовало постановление правительства, запретившее ввозить в страну машины, не удовлетворяющие экологическим требованиям "Евро-2". Очевидно, что многие не смогли на ранее запланированные деньги приобрести за границей более дорогие, экологичные автомобили.

Смягчить ситуацию постаралось региональное правительство, и отчасти ему это удалось сделать благодаря организации работы по выдаче экологических сертификатов на автомобили непосредственно в Калининграде. Часть ввезённых по квотам иномарок удалось растаможить, но другая часть зависла из-за большого возраста. Старость не радость, особенно, когда отсутствует катализатор в старенькой иномарке.

Героями "новой эры" стали министр экономики правительства Феликс Лапин и руководитель Конкурсного агентства Гаянэ Кизарьянц, которым губернатор объявил благодарность "за принятие оперативных мер по организации упрощённой процедуры сертификации автотранспортных средств". Замечу, что госпожа Кизарьянц удостоена такого внимания не по профилю своей непосредственной деятельности. Но и на том ей и господину Лапину спасибо за помощью, оказанную калининградским автомобилистам.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №24 от 20.06.2006

Дополнительно: История квотирования ввоза автомобилей в Калининградскую область


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 але (-----.tis-dialog.ru)   12:37  22.06.2006
странно. я думал савву оправдают....

#2 v (-----.224.99)   16:41  25.06.2006
Пора начать поднимать тему отмены российской растаможки. За что столько платим? Жигули поддерживаем? Хватит.

#3 samodur (-----.tis-dialog.ru)   08:06  27.06.2006
Никто не навязывает покупать "Жигули". Мы тут не лучше других и должны платить как все.
Хочешь иномарку-плати как вся Россия платит. Всё. Халява кончилась!

#4 sam (-----.gazinter.net)   16:22  27.07.2006
скупой платит дважды, а лох постоянно. если ты лох то плати а если нет вырази свою гражданскую позицую и поставь вопрос перед властью!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 859


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru