О вежливых манерах на нескольких примерах

Негласные правила поведения на дороге

«Женский взгляд»

Не зря говорят: «Всё, что ты делаешь в жизни, вернётся потом к тебе бумерангом». На дороге действует тот же принцип. Ведь бывает же так – выехал с утра на работу, настроение паршивое. Никого вперёд себя не пропускаешь. И потом даже не удивляешься, когда кто-то тебя подрезает. Только думаешь: «Так и знала! Вокруг – одни... (слово вставить по желанию)». А в другой раз едешь такая вся из себя красивая, добрая и пушистая. Всем мило улыбаешься, ни на кого не обижаешься. Вот и на проблемном повороте тебя не «освистали», а любезно пропустили. Но, как бы там ни было, независимо от настроения, нужно помнить о негласных правилах вежливости, которыми руководствуются водители во всём мире.

«Поделись улыбкою своей – и она к тебе не раз ещё вернётся»

Когда я была совсем зелёным «чайником», правила вежливости на дороге если и знала, то смутно. И уж, конечно, не соблюдала. Но, как говорится, незнание не освобождает от ответственности. Путём проб и ошибок я научилась терпимости. И поняла: быть вежливой на дороге – выгодно.

Вот представьте: едете Вы, лихо всех подрезая, ни с кем не считаясь, и тут (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) поломка. Ну, и на чью помощь в таком случае можно рассчитывать? Правильно, только на Божью. А будь Вы повнимательнее к потребностям окружающих, кто-нибудь да остановился бы. Всё-таки хороших людей у нас немало.

Часто, например, бывают такие случаи на парковке. Подъезжаешь поближе, видишь – машина сдаёт назад. Ага, значит собирается выезжать. Отъезжаешь сама подальше, пропускаешь человека. И тебе бонус – свободное место на стоянке. Или так: на перекрёстке образовался затор. Но ты не стала нагло протискиваться вперёд. Пропустила тех, кто действительно имеет на это право. Народ посмотрел-посмотрел на это дело и сам наглеть перестал. Приятно? Ещё бы!

А ещё бывает: стоишь в «пробке». Какой-то отчаянный водитель, стоящий позади тебя, не выдерживает, и выскакивает на «встречку». А тут ему прямо в лоб едет фура. Но наш неудавшийся лихач не бросается стремглав тебе под колёса, а смиренно стоит на страже и жалобно так мигает «поворотником». Ну, как тут не пустить человека в свой ряд? Тем более что после этого он ещё и «говорит» тебе спасибо. Естественно, на языке автолюбителей. Так что же это за язык такой и где ему учат?

АБВГДейка по-автолюбительски

Учат «водительской азбуке» на дороге. Опытные водители. А ты за ними наблюдаешь да смекаешь, что к чему. Самый необходимый условный знак на дороге – раскрытая ладошка. У него несколько значений. Во-первых, этот жест означает «спасибо». Применяют его, когда тебя пропускают другие водители. Или когда, например, тебя предупреждают о том, что за поворотом притаились сотрудники ГИБДД. Второе значение – просьба. Когда очень торопишься, подъезжаешь поближе к повороту, выглядываешь. Видишь – едущий по своей полосе водитель колеблется: пропускать тебя или нет. Улыбаешься во весь рот, раскрываешь ладонь и ждёшь несколько мгновений. Чаще всего в таких случаях отказа не бывает. Только не забудь после того, как совершила манёвр, сказать «спасибо». Как это сделать, если твоих рук никто не видит? Очень просто. Применить другой условный сигнал – «подмигнуть» аварийной сигнализацией. То есть включить «аварийку» на несколько секунд. Поверь, человеку будет приятно.

Бывает так: едешь по трассе, а те, кто двигается навстречу, включают-выключают ближний свет. Одно из двух: либо тебя предупреждают о том, что впереди пост ГИБДД, либо ты кого-то слепишь дальним светом. В первом случае, как уже говорилось выше, следует поблагодарить людей раскрытой ладошкой. Во-втором – немедленно переключиться с ближнего света на дальний!

У московских водителей «сигнализация» ближним светом имеет ещё одно значение. Таким образом они просят «уйти» со скоростной полосы движения тех, кто слишком медленно по ней движется. Кстати, москвичи в этом не видят ничего крамольного. На просьбу, как правило, реагируют оперативно, понимая, что мешают основному потоку. Наши водители, кстати, тоже иногда прибегают к таким жестам.

Это всё «азы» водительского общения. Но общечеловеческие нормы тоже важны. Видишь, что человек сильно торопится, но ведёт себя при этом адекватно – почему бы его не пропустить? Благодарность и уважение будут обеспечены. И ты подумаешь: «День прожит не зря!»

Анастасия Джола , "Авторынок Калининграда" , №48 от 4.12.2007


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Alex (-----.gazinter.net)   15:57  04.12.2007
...Во-втором – немедленно переключиться с ближнего света на дальний!... :) Лучше наоборот.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 613


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru