АвтоКАСКО: выгодно или нет?

Тех, кто собирается обзавестись своим собственным автотранспортом, наверняка волнует вопрос: покупать АвтоКАСКО или нет? С одной стороны, лучше лишний раз перестраховаться, мало ли что случится. Но с другой – так не хочется восполнять ущерб в результате аварии. Как же поступить?

Лучше полис, чем дырка от бублика

Новоиспечённые автовладельцы, которые годами копили на машину, скорее всего, предпочтут уверенность в завтрашнем дне, нежели надежду на благодушие судьбы. Ведь никому не хочется через месяц (а то и меньше) расстаться с ненаглядным приобретением «благодаря» аварии или угону. Тем более, если машина дорогая. Поэтому покупка АвтоКАСКО для таких людей является способом оградить себя от какого бы то ни было риска. Полис действует не больше года и его стоимость колеблется от 6 до 30 процентов от стоимости авто.

Тем не менее приобретение полиса автострахования, оказалось, не такое простое дело. «Помимо того, что тарифы зависят от марки машины, года её выпуска (вдруг она у Вас в числе наиболее угоняемых!), стоимость страхования увеличивается при небольшом стаже вождения и для водителя молодого возраста», – заявили в одной из страховых компаний. Например, если Вам от 20 до 25 лет, Вы только получили права и собираетесь покупать автомобиль из «зоны риска» (хотя бы BMW), да к тому же почти новый, за страховку придётся выложить максимальную сумму.

Но и это ещё не всё. «В страховых компаниях существует франшиза – неоплачиваемая часть страховой премии. Это значит, что если Ваша машина по оценке страховых экспертов стоит порядка $10000, а франшиза составляет 10% от этой суммы, то при ущербе, требующем меньших затрат, Вы возмещаете его сами». Кроме этого есть такие формы страхования, как неагрегатная (при угоне выплата происходит полностью, а при других случаях – нет) и агрегатная (выплаты уменьшаются по мере увеличения страховых случаев).

В общем, чтобы купить АвтоКАСКО, нужно досконально изучить все возможные варианты, сравнить цены на рынке страхования автомобилей и сделать подходящий для Вас выбор.

Доверяй, но и проверяй

Конечно, защита себя со всех сторон – дело хорошее. Но если Вы знаете, что всё будет хорошо и с автомобилем ничего не случится (то есть удача всегда на Вашей стороне), то зачем лишний раз бросать деньги на ветер?

«Если автомобилист считает, что он может разбить чужую машину, ещё и дорогую, либо боится, что это сделают с его автомобилем – пусть покупает АвтоКАСКО. Тем более, когда машина новая, – говорит Георгий Румянцев, председатель Общества защиты прав автомобилистов «ОСА». – Но если у Вас старый автомобиль и есть уверенность, что на него никто не позарится, да Вы ещё и всегда соблюдаете Правила дорожного движения, то вполне достаточно обойтись и полисом ОСАГО». Это добровольное дело каждого, тем более что многие страховые компании не оформляют АвтоКАСКО на старые автомобили.

Если Вы приняли решение купить страховой полис, то не нужно забывать и о надёжности той компании, которая будет его выдавать. «Сейчас на страховом рынке много недобросовестных компаний, которые выдают кучу листов – правил покупки полиса. Конечно, автовладелец зачастую не может все их осмыслить и правильно понять из-за недостаточной грамотности в этих вопросах. После возникновения страхового случая может выясниться, что «страховой» он только по мнению водителя, но никак не компании, – замечает Георгий Румянцев. – Поэтому нужно очень хорошо изучить правила (особенно написанные мелким шрифтом!) получения полиса».

Несомненно, автомобилист рискует и когда доверяет только самому себе, и при возложении возможных проблем на чужие плечи, если связывается с малоизвестной страховой компанией. Только солидный страховщик может гарантировать то, что в случае неприятности Вам не придётся бегать по судам и доказывать свою правоту.

Надежда Писарь , "Авторынок Калининграда" , №5 от 5.02.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 611


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru