За рулём под звуки джаза

Как влияет музыка в салоне автомобиля на водителя?

Для многих автолюбителей особым видом «понтов» считается опустить стёкла своего «железного коня», включить на полную громкость модную музыку и, покачивая в такт головой, проехаться по городу, да так, «чтобы все оборачивались». Между тем, мало кто задумывается, что музыка в машине может серьёзно сказаться на качестве вождения и иногда даже способна создать аварийную ситуацию на дорогах. Недаром ведь в некоторых странах введены санкции против любителей громкой музыки во время движения по трассе.

«Сектор Газа» - чтобы не уснуть

Есть у меня один знакомый, который в повседневной жизни является ярым поклонником творчества Адриано Челентано, группы «Песняры» и Трофима. Но вот за рулём, особенно во время езды на дальние расстояния и ночью он слушает... «Сектор Газа». И когда мы однажды вместе осуществляли суточный переезд из Калининграда в братскую Украину, мне примерно с полуночи пришлось терпеть хрипловатый голос солистов экстравагантной группы. Водитель утверждал, что только такая музыка не позволяет ему заснуть и помогает сосредоточиться на дороге.

Как же всё-таки влияет музыка, её жанр и темп на общее самочувствие водителя?

Эксперты Ассоциации автомобилистов Великобритании, занимающейся вопросами безопасности дорожного движения, пришли к выводу, что музыка, которая играет в машине, напрямую связана с ростом дорожно-транспортных происшествий. По их мнению, громкий звук и быстрый ритм снижают концентрацию и внимательность на дороге. Но, с другой стороны, прослушивание и медленной музыки, например, такой как колыбельная, замедляет реакцию, водитель буквально засыпает на ходу. Следовательно, если верить уже швейцарским учёным, во время движения лучше выбирать бодрые композиции, но нерезкие и ненавязчивые. Ведь несмотря на то, что быстрая ритмичная музыка и оказывает стимулирующее воздействие, оживляет рефлексы, но уже через 10 минут такого «бодряжа» нервная система постепенно утомляется. Быстрее всего усталость накатывает от «тяжёлого металла». Также лучше отказаться от прослушивания русского рока – глубокий смысл песен заставляет погружаться в текст и отвлекаться от главного – дороги.

С «Лесоповалом» давим на газ

Многие автолюбители и сами порой замечают, как та или иная композиция или определённый исполнитель влияет на поведение за рулём. Мой хороший друг подметил, что Фрэнк Синатра и Луи Армстронг располагают его к джентльменской и вальяжной езде, а некоторые песни Александра Новикова или группы «Лесоповал», наоборот, подталкивают активно жать на газ, а иногда и пролетать на красный свет.

Конечно, при выборе музыки в своём средстве передвижения человек ориентируется главным образом на личные предпочтения. Однако, как утверждает невролог Людмила Морозова, мелодия, которая очень нравится, может быть так же опасна, как и та, которая ненавистна.

- Автолюбитель, заслышав любимую композицию, может полностью погрузиться в песню, тем самым потеряв внимательность и бдительность. Уход в себя – это как маленький приступ судорог при эпилепсии. А если в это время на дороге сложная обстановка, то такое погружение грозит автокатастрофой, - предупреждает невролог.

Учёные предупреждают об опасности, советуют для прослушивания за рулём автомобиля выбирать что-то среднее между хард-роком и «попсой», желательно инструментальные композиции, например, джаз.

Без музыки опасно

Но если кто-то терпеть не может джаз, то не заставлять же себя! Может, оптимальным вариантом будет и вовсе отказаться от какой-либо музыки? Может лучше, погрузившись в свои мысли и рёв мотора, ехать без какого-то ни было мелодичного фона? Но здесь в борьбу вступают другая группа психологов, которая утверждает, что без музыки в салоне автомобиля обойтись довольно трудно. Дело в том, что замкнутое пространство внутри машины давит на подсознание и психику. Шум двигателя добавляет ощущений, причём вовсе не способствующих комфорту. Именно поэтому звук, разносящийся из автомагнитолы, должен создавать впечатление нахождения человека в более удобном и просторном помещении.

Но есть много тонкостей при выборе не только качественной аудиосистемы, но и её правильного расположения. Подсознательно человек чувствует себя комфортно тогда, когда может контролировать пространство глазами, когда видит, откуда идёт звук. Поэтому динамики лучше устанавливать перед собой, а не сзади, тогда, сидя за рулём, Вам не захочется гнать машину через перекрёсток на красный свет, словно уходя от погони. Попытка найти глазами источник звука приводит к повышению внимания к области, откуда этот звук исходит, а значит, и к сосредоточенности на дороге.

Ну, а тем, кто всё же склонен отвлекаться на музыку и поэтому боится попасть в аварийную ситуацию, мы можем предложить другой выход: пойте сами. Ещё одни учёные установили, что пение благоприятно влияет на настроение. Они же разработали специальные правила, помогающие улучшить звучание Вашего голоса в салоне автомобиля.

Если Вы любите петь в машине, то при этом закрывайте окна, чтобы добавить низких частот, – это сделает голос "теплее". Кроме того, петь надо "в лобовое стекло", но не только для того, чтоб не отвлекаться от дороги, а просто так голос звучит сильнее. Чтобы слышать свой голос наиболее чётко, надо отказаться от кожаных кресел, а мужчинам рекомендуют петь только в просторных автомобилях, ведь "лучше выраженные гласные" звучат качественнее в больших пространствах.

Мария Павлова , "Авторынок Калининграда" , №8 от 26.02.2008


Последние новости

  • Бандиты навязали «крышу» ловцам янтаря. 23.11.2016
  • Самовольную перепланировку простят . 23.11.2016
  • Инфляционный шок в российской экономике. 23.11.2016
  • На «Автоторе» запущена сборка нового BMW X1. 23.11.2016
  • Убитые и раненные на совести нарушителей ПДД. 23.11.2016
  • Перевозчиков обязали получать разрешительные карточки. 23.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Хех (-----.173.102)   12:52  29.02.2008
Ну да... Ну да...
Пипец. :) Повеселила статья. Вопрос "хрипловатый голос солистов экстравагантной группы" - он один на всех, что ли? И вот это: "человек чувствует себя комфортно тогда, когда может контролировать пространство глазами, когда видит, откуда идёт звук"... Я чуть не плакал :)))))))



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 170


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru