Фуры: кто первый?

На старом аэродроме, недалеко от посёлка Дунаевка, прошёл отборочный этап Пятого Всероссийского конкурса водительского мастерства «АСМАП-Профи 2008». В состязании приняли участие 24 дальнобойщика-международника из двенадцати транспортных компаний.

Водители большегрузных машин соревновались в скорости и умении выполнять сложные упражнения, связанные с их повседневной деятельностью на дороге. Профессионалы с многолетним опытом поочерёдно выезжали на старт на своих «Сканиях», МАНах и ДАФах. Каждому требовалось на время пройти большой круг с несколькими элементами, по чистоте выполнения которых и оценивалось мастерство. За нарушения правил водители наказывались штрафными секундами, которые к концу круга выливались в минуты. «Змейка», «колея», «парковка», «бокс» - каждое из этих упражнений давалось непросто. О сложности трассы говорит хотя бы тот факт, что избежать штрафа не смогли даже победители этапа.

Поболеть за своих водителей приехали коллеги, друзья и, конечно, жёны с детьми. Волновались и директора транспортных компаний. Это и понятно: всё-таки на кону – престиж предприятия. Перед началом конкурса собравшихся приветствовал ряженый - арабский шейх, пожелавший всем участникам удачи.

Самая активная группа поддержки

После старта каждый сидящий за рулём автопоезда с трёхосным полуприцепом приступал к диагональной парковке задним ходом. Завести фуру в специально обозначенное место, не сбив при этом флажки, оказалось делом непростым даже для бывалых автомобилистов. «Папа, я бы и свой мопед так не смог припарковать», – сказал один из мальчишек отцу-шофёру. Проехать по кругу и не сбить ни одного флажка также оказалось задачей не из лёгких – судьи только успевали поднимать и ставить на место яркие столбики. Почти никому из дальнобойщиков не удалось подружиться с «боксом» – хоть и сигнализировали болельщики громкими аплодисментами, что пора останавливаться, но участники соревнований, то ли от волнения, то ли с непривычки всё равно сшибали ограничительные планки.

Денис Казаков из компании «БЕСТ» участвует в подобном конкурсе впервые. Зато международными перевозками занимается уже шесть лет.

- Конечно, тяжелые соревнования, но лёгких трасс не бывает! Сложнее всего даётся «колея», кстати, никто пока не смог выполнить это упражнение без ошибок. Хорошо, что выступать можно на своих испытанных автомобилях – это привычнее, да и знаешь все их капризы...

Один из директоров команд-участниц верно подметил, что такие соревнования – отличный способ посмотреть на себя со стороны и оценить профессионализм своих водителей. Оказалось, что те водители, которые больше всего задирают нос перед новичками проходят испытания хуже, чем некоторые начинающие.

Для болельщиков конкурс «АСМАП-Профи» стал просто праздником с шашлыками и прочими прелестями выезда на природу. В кафешке, расположенной неподалёку от сцены, можно было вкусно и недорого поесть, некоторые же предпочли устроить пикник прямо на траве.

Самыми профессиональными водителями по итогам отборочного тура стали Сергей Медведев и Сергей Кравчук из фирмы «Вива-транс». Именно этот экипаж отправится на всероссийские соревнования, которые пройдут в городе Брянске.

Виктория Дзирланк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №27 от 8.07.2008


Подпишись на НОВОСТИ Auto39.ru

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 833



ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением



Оздоровительный центр Елены Ковригиной



*


Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru