«Автоматика» победит «пробки»

Ещё шесть светофоров подключены к системе автоматического управления дорожным движением в Калининграде.

Автоматика "отдыхает"

Расположены они на Гвардейском, Советском, Ленинском проспектах и ул.Театральной. После наладки светофоры будут управляться из центрального пункта в центре города. В целом работы по внедрению системы АСУД, начатые ещё в прошлом году, близятся к завершению. В скором времени планируется установить ещё 11 светофоров и 18 светофорных секций с обратным отсчётом времени. Кроме того, уже размещено более 1200 дорожных знаков, 120 оградительных столбиков, 300 метров пешеходного ограждения, смонтированы «лежачие полицейские» на ул.Сергеева. В целях борьбы с нарушениями правил перестроения и выезда на встречную полосу на городских дорогах нанесено разметки более 16 тыс. кв.м, что на треть больше, чем в прошлом году.

Что интересно, сами водители до сих пор не понимают назначения синих табло с цифрами на ул.Черняховского. «Это скоростной ограничитель!» - уверенно заявил юноша, водитель «Форда». «Это градусник, но он неправильно показывает, сломался!» - пояснил пожилой таксист. То, что на табличке показана скорость, с которой желательно двигаться, чтобы попасть в «зелёную волну» и не застревать на «красном», мало кому ведомо. Проехавшись пару раз по улице с рекомендованной скоростью убеждаюсь: работает система через раз, а попасть в «зелёную волну» не так-то просто. Своими мыслями по этому поводу поделился Тимур Зигангиров, старший госинспектор дорожного надзора:

- Эффективности можно будет ждать только тогда, когда начнёт функционировать вся система. А до этого ещё далеко. По крайней мере, сначала должна закончиться реконструкция ул.Театральной. А ждём мы от АСУД, прежде всего, увеличения пропускной способности наших дорог и уменьшения «пробок». Управлять светофорами будет оператор, принимая решения в зависимости от ситуации. Например, где-то нужно, чтобы дольше горел зелёный, где-то – наоборот. Также оператор будет следить за исправностью всех светофоров. А ещё система с помощью специальных датчиков будет подсчитывать интенсивность движения на той или иной дороге и даже уровень загрязнения воздуха. Действовать она начнёт, скорее всего, в конце года.

К слову, работу АСУД уже оценили автолюбители из Минска, где, собственно, она и была изобретена. Там уже несколько лет весь город оснащён «умными» светофорами, датчиками и информационными табло. В целом система действует, правда, бывает, что вместо «зелёной волны» водители, следуя указанием «искусственного интеллекта», попадают в красную. Специалисты объясняют это тем, что количество транспорта в городе постоянно увеличивается и рассчитать всё просто невозможно. Кстати, в белорусской столице АСУД постоянно модернизируют, находя всё более оптимальные решения, а значит есть шанс, что когда-то система будет работать действительно эффективно и избавит нас, наконец, от «пробок».

Виктория Дзирланк , "Авторынок Калининграда" , №27 от 8.07.2008


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Константин (-----.tis-dialog.ru)   10:56  08.07.2008
наивные =)

#2 киря (-----.gazinter.net)   14:41  08.07.2008
бесполезная херня...

#3 Павел (-----.gazinter.net)   17:46  08.07.2008
деньги тратят на фигню всякую..



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 507


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru