«Mazda Kazamai»

Схватка вихрей

Мировая премьера концептуального компактного кроссовера «Mazda Kazamai» – самое яркое событие «Московского международного автомобильного салона - 2008». Созданный специально для российского рынка, «Kazamai» является новейшим концептом из серии «Nagare». Он задаёт направление для создания серийной модели нового компактного кроссовера с великолепными ходовыми качествами, низким расходом топлива и высоким уровнем безопасности.

«Kazamai» объединяет новый стиль серии концепт-каров «Nagare» с принципами программы «Разумный Zoom-Zoom», реализуемой «Mazda» в серийных моделях с 2007 года. Главной задачей программы «Разумный Zoom-Zoom» является разработка экологичных и безопасных автомобилей с высокими динамическими характеристиками. С момента принятия этой программы дизайнеры «Mazda» создали целую серию концептов, которые объединяет новый стилистический язык «Nagare» (по-японски – «поток»).

«Kazamai» был создан с учётом растущей популярности кроссоверов в России и является серьёзной заявкой компании «Mazda» на развитие направления компактных кроссоверов. Компактный, лёгкий, с динамичным обликом и экономичным двигателем «Mazda» следующего поколения, «Kazamai» ориентирован на молодую аудиторию, ценящую в автомобиле стиль.

«Kazamai» - эволюция стиля «Nagare»

«Kazamai» в переводе с японского означает «схватка вихрей», «ветроворот». Это название подчёркивает сильный и, одновременно, изящный характер автомобиля. «Kazamai» обладает ярким, динамичным дизайном и представляет собой новую интерпретацию стилистики «Nagare». Дизайн «Kazamai» использует тему мощных потоков, которые проходят через всю поверхность кузова.

«Kazamai» – впечатляющий пример возможности слияния особенностей, продиктованных требованиями компоновки и эстетики. При ширине 1930 мм и длине 4520 мм концепт не намного больше, чем «Mazda 3», но при этом предлагает гораздо более вместительный и многофункциональный интерьер, ожидаемый от кроссовера. В то же время при высоте всего 1500 мм, плавных очертаниях крыши и очень коротком заднем свесе он напоминает спортивное купе. Оригинальный стиль кузова формируют выступающие крылья, типичные для спортивного атвомобиля. Клиновидный силуэт напоминает стрелу, прорезающую воздушные преграды. Переходы кузова между передними крыльями и стойками крыши подчеркивают стремительность воздушных потоков, обтекающих автомобиль по бокам. Линии на боковых панелях напоминают о быстрых струях воздуха, скользящих по поверхности машины. Центральная часть капота расположена ниже боковых частей кузова, что подчёркивает выразительность передних крыльев и больших 22-дюймовых колёс.

В дизайне колёс также использованы мотивы вихрей – каждая спица закручена и расширяется к периферии, что создаёт дополнительный эффект движения. Передняя часть автомобиля примечательна пятиугольной радиаторной решеткой с четырьмя узкими выразительными воздухозаборниками, форма которых ассоциируется с вихревыми потоками. Радиаторную решетку с двух сторон обрамляют фары оригинальной формы с воздухозаборниками, уходящими к краям капота. В рельефе боковин присутствуют вихревые линии, направленные вперёд и назад, а также выразительная линия, связывающая переднюю колесную арку и заднюю часть автомобиля. Все это делает облик автомобиля объемным, обтекаемым и приземистым.

Интерьер – функциональность SUV и безопасность

Внешний облик «Kazamai» не только является выражением безудержной экспрессии, скорости и мощи, он образует пространство, в котором с комфортом могут располагаться до четырёх человек. «Kazamai» спроектирован таким образом, чтобы водитель получал максимальное количество информации по разнообразным каналам для уверенного и увлекательного управления.

Малая масса и отличная аэродинамика

Снижение веса и великолепная аэродинамика играют важную роль в улучшении динамических характеристик, а также в повышении экологической чистоты автомобиля – в частности, снижении выбросов отработавших газов. «Mazda Kazamai» является ещё одним шагом в реализации стратегии «Разумный Zoom-Zoom». Она обладает великолепной аэродинамикой благодаря небольшой высоте, плоскому днищу, заднему диффузору и компактным наружным зеркалам.

«Kazamai» продолжает тему лёгкого кузова – капот, элементы шасси и блок цилиндров изготовлены из алюминия или алюминиевого сплава; боковые панели, крылья и кожух двигателя выполнены из пластмассы. Это снизило массу по сравнению с аналогичными автомобилями на 100 кг. Результатом облегчения машины стало также улучшение управляемости, и, конечно, снижение расхода топлива и соответствующее уменьшение выброса CO2.

Силовой агрегат нового поколения

«Kazamai» оснащается 2-литровым бензиновым двигателем нового поколения с системой непосредственного впрыска топлива. Эта силовая установка демонстрирует великолепное сочетание спортивных ходовых качеств и высокой топливной экономичности. В основе разработки двигателя «Kazamai» лежит двигатель с непосредственным впрыском бензина DISI (Direct Injection Spark Ignition), устанавливаемый на «Mazda CX-7». В новом двигателе используются новейшие технологии для снижения потерь энергии и максимального улучшения термического КПД. В нём применяется также технологии контроля процесса сгорания и изменяемые фазы газораспределения, позволяющие поддерживать высокий крутящий момент во всём диапазоне оборотов двигателя, а также каталитический нейтрализатор следующего поколения – для дальнейшего снижения уровня токсичности отработавших газов.

Двигатель агрегатируется с лёгкой и компактной 6-ступенчатой автоматической коробкой передач с быстродействием, свойственным механической коробке передач. Концепт имеет полный привод для обеспечения оптимальных тяговых характеристик. С учётом великолепных аэродинамических показателей «Kazamai» и лёгкого кузова, этот силовой агрегат будет приблизительно на 30% более экономичным и обеспечит более низкий уровень вредных выбросов, но не в ущерб азартному вождению.

Новейшие системы безопасности

Концепт «Mazda Kazamai» не только лёгкий, компактный и экономичный автомобиль, способный доставить удовольствие от вождения, но и модель, которая создавалась с учетом повышения безопасности. Его кузов разработан с использованием новых технологий, которые обеспечивают и снижение веса, и высокий уровень безопасности при столкновении. «Kazamai» также обладает большим спектром систем активной безопасности, в том числе системой предотвращения опрокидывания, монитором «слепых» зон, системой подготовки к столкновению и усовершенствованной системой динамической стабилизации (DSC), которые помогают водителю.

Подготовлено по материалам «Московского Автомобильного салона – 2008» , "Авторынок Калининграда" , №36 от 9.09.2008


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 f16 (-----.cable.roger)   04:43  19.09.2008
Классная!

#2 FuriYa (-----.mts-nn.ru)   22:32  19.09.2008
супперрр, хачу....моя плакать скока это чудо будит стоить:(

#3 fenixxx (-----.mobnet.ru)   01:24  24.09.2008
просто мама джан!!!!!!!!!!!!!

#4 Oksana (-----.uralhosting.ru)   11:28  29.09.2008
My dream! Super CAR! I want it all I want it now!

#5 ELENDRO (-----.opera-mini.net)   00:00  13.10.2008
KAZAMAI
U MENYA 6-VES VECHER PRORIDALA KOGDA EE UVIDELA))KOGDA JE BUDET V PRODAJE,OI NE MOGU,PLAKAT NACHINAU-TAK XOCHU!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 336


Продажа авто на MOTOR39.RU





*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru