Прокуратура против транспортного налога и штрафстоянки

На прошлой неделе состоялись два суда: один по поводу повышенного транспортного налога, другой — по штрафстоянке «БытХимТорга». Оба не принесли ожидаемого результата.

Автоналог «отфутболил» прокуратуру

Напомню, что в ноябре облдумой был принят закон о повышении транспортного налога. Однако после мощного народного митинга «единороссы» сделали видимость уступки — в конце января депутаты приняли поправки к закону, которыми частично снижались налоговые ставки, тем не менее оставляя их значительно выше ранее действующих.

Областная прокуратура с самого начала стала опротестовывать эти решения в облсуде. Однако дальнейшее развитие событий немало удивило калининградцев. Первый раз, 28 декабря 2009 г., по иску прокуратуры о том, что ноябрьский закон о транспортном налоге нелегитимен ввиду нарушения процедуры его принятия, суд постановил, что поскольку закон вступает в силу только с 1 января 2010 г., то недействующий закон невозможно оспорить.

В следующий раз, 12 января, суд вообще не стал рассматривать дело из-за отсутствия представителя регионального правительства. При чём тут правительство, если закон принимался облдумой, он не пояснил. Да и представитель облдумы сообщил, что он знать не знает ни о каких подробностях дела. Тем самым дал понять, что дума в данном вопросе выступала лишь в качестве марионетки правительства.

В третий раз было ещё интересней. Суд решил, что поскольку ноябрьский закон якобы отменён январским, то прокурорский иск не может быть рассмотрен. Вроде как теперь иск нужно подавать уже по поводу нового, январского закона о транспортном налоге. Однако с этим трудно согласиться — январским решением дума внесла лишь изменения в ноябрьский закон, и оба закона могут действовать лишь в паре. Да к тому же в отдельности январский закон вообще не может вступить в силу, т.к. он ухудшает положение налогоплательщиков задним числом, что недопустимо по Налоговому кодексу. Решать вопрос теперь будет Верховный суд, куда обратилась областная прокуратура.

Эвакуаторщики ушли от ответственности

С работниками штрафстоянки, всё прошлое лето и осень «ошкуривавших» калининградцев (из карманов автовладельцев изъято около 15 млн руб.), ситуация сложилась ещё удивительней. Прокуратура то признавала действия эвакуаторщиков законными, то отказывала им в этом.

Впоследствии прокуратура всё-таки подала иск в суд против ООО «БытХимТорг», но не по факту мздоимства, а по поводу незаконного использования земли под автостоянку. Рассмотрение дела в суде неоднократно откладывалось, а затем прокуратура вообще отозвала свой иск, объяснив это тем, что администрация Калининграда уже отменила своё прежнее решение, согласно которому «БытХимТоргу» давались полномочия специализированной стоянки.

Таким образом, де-факто — на Московском проспекте штрафстоянки сегодня уже нет.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №7 от 23.02.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Бывалый (-----.baltnet.ru)   12:18  21.02.2010
Интересно на сколько Румянцев ошкурил калининградцев благодаря бытхимторгу?????????Ответьте г.Пискунов

#2 Главный редактор (-----.koenig.ru)   17:11  21.02.2010
Скольких ошкурил "БытХимТорг"?
Господин Бывалый спрашивает, сколько ошкурил... а далее он перепутал адрес. Имел, видимо, в виду "БытХимТорг". И это правильно, т.к. именно эта фирма занималась вымогательством - насильственным изъятием денег у населения. Юридические фирмы и просто адвокаты предлагали свои услуги: кто хотел пользовался, кто не хотел - отказывался.

Что кассается вопроса, кто обогатился незаконно благодаря "БытХимТоргу", то они из тех, кто поделил 15 млн рублей, т.е. полмиллиона долларов, изъятых за полгода из карманов автовладельцев.

Ни одному адвокату не снились такие доходы.

#3 Александр (-----.nwgsm.ru)   18:43  21.02.2010
то-то я смотрю эвакуаторов что то не видно стало...



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 322





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru