Брать взятку провоцирует Регламент?

Меня давно интересовал вопрос: почему в развитых странах, в отличие от России, полицейские не берут взятки? Не хотят или не могут? Однако, изучив принципы их работы, я понял, что они просто лишены этой возможности.

Как работают американские полицейские

Если за автомобилем едет полицейский на машине или на мотоцикле с включёнными «мигалками», то водитель должен включить сигнал поворота и уступить дорогу. Если полицейский не обгоняет, то водитель обязан остановиться, после чего держит руки на руле, чтобы полицейский мог их видеть. Подойдя к машине, полицейский просит предъявить водительское удостоверение и контракт на аренду машины (их не следует доставать преждевременно).

Таких неподкупных стражей порядка в России поискать надо

К серьёзным нарушениям ПДД относятся превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, несоблюдение требования знака «STOP», отказ в пропуске полиции или скорой помощи. За пренебрежение к ПДД назначается штраф и штрафные очки. Последние — особо неприятны для автомобилиста, т.к. в следующем году страховая фирма увеличит плату за страховку, исходя из предпосылки, что имеет дело с недисциплинированным водителем. Если за два года набралось 12 очков, то водителю присылают предупреждение, если — 15 и более очков, его лишают прав. При отсутствии в течение долгого времени нарушений с водителя снимается 3 очка.

Взятки невозможны

Самым необычным в поведении американских полицейских для нас является то, что они совершенно не берут взяток. Любая попытка к даче денег — это почти 100-процентная гарантия оказаться в наручниках и попасть под суд. Да и правила, согласно которым работают стражи порядка, не дают возможности совершать «сделки». Действия полиции тщательно контролируются. Как правило, в патрульных автомобилях установлены камеры наблюдения, которые фиксируют действия копов как внутри машины, так и при разговоре с задержанным. Да и во время дежурства полицейским запрещается иметь при себе крупные суммы наличных денег (разрешается иметь не более 50 долларов).

К тому же в США не увидишь полицейского, который стоит, к примеру, напротив здания полицейского управления (аналога нашего УВД на Советском проспекте), машет волшебно-полосатой палочкой и стрижёт купоны с проезжающих мимо автомобилистов. Тамошние полицейские останавливают водителей, исключительно не выходя из служебной машины, включив сирену и микрофон и сообщая водителю, чтобы он остановился. После остановки водитель и пассажиры выходить из автомобиля права не имеют.

Подойдя к машине остановленного водителя, полицейский не должен демонстрировать своё удостоверение, но обязан показать жетон. У водителя он берёт документы и уходит в свою машину для оформления процессуальных документов. Затем возвращает их вместе со стандартным бланком, где указываются нарушение и время, когда водитель должен явиться в суд, который и назначит наказание (штраф и штрафные очки).

Регламент для мздоимства

Так что привычной для нас картины, когда водитель сидит рядом со стражем порядка в одной машине и торгуется о размере взятки, а затем кладёт деньги в бардачок, там не увидишь в принципе.

У нас же наоборот, в п.70 Административного регламента прописано, что инспектор ДПС имеет право предложить водителю занять место в патрульном автомобиле, тем самым провоцируя гаишника и водителя на взятку. Пользуясь этим, гаишники долго «мылятся» с составлением протокола, убеждая водителя, что «проблему можно решить мирным путём», для чего надо найти знакомого гаишника. А дальше без пояснений — и так понятно: чтобы передать взятку.

Без понятых

При оформлении документов полицейские не привлекают граждан в качестве понятых. Показаниям полицейского принято доверять. А уж если вскроется ложь, то его ждёт суровое наказание вплоть до уголовной ответственности.

Зато у нас враньё — неотъемлемая черта в работе некоторых гаишников, особенно когда они «разводят» трезвых водителей по «пьяной статье». И самое печальное, что за это они не несут практически никакой ответственности. Именно по причине недоверия гаишникам российские законодатели ввели процедуру участия понятых при составлении административных протоколов по ряду статей КоАП. Тем не менее ловкие сотрудники ДПС обходят эту преграду, а недальновидные судьи помогают в этом, утверждая, что у них нет основания не доверять показаниям инспекторов ГИБДД, не понимая, что если гаишники были бы честными, то и понятые не нужны были.

Особенности работы российских
и американских стражей порядка

Особенности В России В США
Карманные деньги
стража порядка
без ограничения до 50 долларов
Место нахождения водителя в патрульном авто в личном авто
Длительность общения неограниченна только во время передачи документов
Назначение штрафа инспектором или судом судом
Наличие понятых есть нет
Взятковымогательство есть нет

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №12 от 30.03.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Павлик (-----.tis-dialog.ru)   20:05  29.03.2010
Димуля, в таблице зарплату укажи...

#2 Игор (-----.nwgsm.ru)   06:52  30.03.2010
Да нашим сколько не плати, все равно хапать будут.Надо же и начальству занести, а то сожрут

#3 Дмитрий (-----.tis-dialog.ru)   10:29  30.03.2010
... да что тут говорить - нет у нас нормального ГАИ - ни чего не могут делать кроме как на бабки разводить как официанты
- уроды они....

#4 1 (-----.54.165)   14:52  02.04.2010
видал в одной программе (одноэтажная Америка ), у Полицая помимо эл. шокеров и газа есть еще пистолет, дробовик (х.з. какой ), и винтовка с оптическим прицелом, + хорошо спрятанное оружие в ПолицайМобиле (на всякий случай – вдруг отберут пестик, дробовик и винтовку )
Камера кстати включается вместе с сиренной..+ микрофон на форме …
Короч посмотреть прикольно, У нас так будет не скоро =)

#5 Игор (-----.nwgsm.ru)   07:29  03.04.2010
У нас, нужно забрать то, что у них есть, а то все чудят-дибилы.

#6 я (-----.rima-tde.net)   20:51  04.04.2010
во многих странах даже понятия такого нет,ГАИ.общая полиция,и на дорогах порядок

#7 Евгений (-----.baltnet.ru)   14:33  24.04.2010
У нас пресловутая палочная система.Показатели работы оценивают по выявленным правонарушениям.Там же о такой статистике даже и не знают.Оценка происходит по результатам аварийности и совершаемых преступлений и правонарушений на определенном участке.

#8 egik308 (-----.extel-gsm.com)   21:14  28.04.2010
вопрос ко-всем кем кто работае?возмем водителя автобуса он возит людей с пункта А в пункт Е по мимо этого он остановлевается на других остановках где берет людей денги сних берет а белетики не выдаёт эти денушки он ложит себе в карман фактически это воровство у работадателя они не уроды,а ГАИшники уроды у которых дети есть хотят
они впринципи не виноваты а система и ВВП




















































#9 владимир (-----.245.210)   15:21  15.06.2011
прежде всего выгодно государству
прежде всего выгодно государству чтобы гаи брали деньги так тогда не надо платить нормальную зарплату Экономия.....



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 280





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru