Не всякий обгон будет считаться обгоном

А лишиться прав можно, если ездить по старым Правилам

С 21 ноября 2010 года вступят в силу изменения Правил дорожного движения, установленные правительством страны. В них есть существенные моменты, с которыми познакомим наших читателей. Автомобилистам следует внимательно разобраться с нововведениями. В противном случае кто-то из них может непреднамеренно оказаться в ситуации, когда обгон запрещён, и последует лишение водительских прав.

Обгон раздвоился

Новые Правила к понятию «обгон» ввели дополнительный термин «опережение», изменив при этом смысл самого «обгона».

Обгоном теперь будет считаться опережение одного или нескольких транспортных средств при условии, что водитель выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, а затем вернулся на ранее занимаемую полосу. Если водитель не выезжал на встречную полосу, то это будет опережением, при котором автомобиль двигается со скоростью, превышающей скорость попутного транспортного средства.

Согласно старым ПДД, под «обгоном» подразумевалось опережение других ТС, связанное с выездом из занимаемой полосы. По новым ПДД знак «Обгон запрещён» не запрещает выезд из занимаемой полосы с целью опережения другого ТС. Главное — не выезжать на встречную полосу, и это не будет считаться обгоном. Так что знак «Обгон запрещён» никак не будет распространяться на действия водителей при движении их в пределах полос одного направления.

Обгон усугубился

Перечень запретов на обгон в новых ПДД немного расширился. Теперь водителю будет запрещено также обгонять ТС при движении на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях.

С другой стороны, у знака «Обгон запрещён» появилось исключение. Его действие не будет распространяться на обгон мопедов, двухколёсных мотоциклов без коляски, гужевых повозок, а также тихоходных транспортных средств, у которых имеется знак «Тихоходное транспортное средство» (красный треугольник с жёлтой окантовкой) и максимальная скорость которых, установленная заводом-изготовителем, не превышает 30 км/ч.

О других изменениях ПДД мы расскажем в следующих номерах газеты «Авторынок Калининграда».

Новые ПДД (выдержка из Правил)

Общие положения

«Обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

«Опережение» - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон , водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

- следующее за ним транспортное средство начало обгон;

- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

11.4. Обгон запрещён:

- на регулируемых перекрёстках, а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной;

- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

- в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

11.5. Опережение транспортных средств при проезде пешеходных переходов осуществляется с учётом требований пункта 14.2 Правил.

11.6. В случае если вне населённых пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства , транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

11.7. В случае если встречный разъезд затруднён, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Дорожные знаки

Знак 3.20 «Обгон запрещён». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколёсных мотоциклов без коляски.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №22 от 8.06.2010


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 DEVI (-----.baltnet.ru)   21:33  17.06.2010
Такое чувство что пункт 11, самое логичное из всего написаного в наших правилах, обгон, опережение, я зачитался и чуть не заплакал:) Хорошо сделано!

#2 Александр (-----.wbt.ru)   18:02  21.10.2010
Перестроение с одной полосы на другую попутного направления.
В каком случае считается, что автомобиль закончил перестроение с одной полосы на другую (обе полосы одного направления)?

#3 Владимир (-----.krasnet.ru)   20:48  02.02.2011
новое, хорошо забытое старое
«Обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

почти тоже самое написано в правилах 1980 года
потом любое практически опережение стало считаться обгоном и вот в этом году снова возвращаемся к старому дак сколько же еще нововведений отменят в скором будущем. Я например против езды с постоянно включенным светом, конечно в условиях недостаточной видимости и вне населенных пунктах да но в городе или в другом нас.пункте это абсурд

#4 Андрей (-----.ertelecom.ru)   09:47  23.05.2011
Ментовской произвол
На днях совершил опережение впереди идущего транспортного средства не выезжая из своей полосы, т.к. полоса достаточно широкая, что бы в ней легко поместились даже две фуры!!
Конечно тут как тут появился патруль ДПС, который все это дело заснял на камеру и начал предъявлять мне что мыл я обогнал впереди идущее т/с и выехал на полосу встречного движения. Хотя на камере выдно, что на встречку я не выезжал, соответственно правил не нарушал, но господа инспектора продалжали настаивать на своем уже говоря что на камере ничего и не видно и не понятно, а они видели что я нарушил ПДД. На предложение измерить ширину полосы на дороге инспектора категорически отказались... В итоге ждем суда... Полный беспредел...

#5 Патриот (-----.spark-ryazan.ru)   20:09  22.08.2011
Это конечно хорошо сделали, но мало пользуются сотрудники ДПС, в пробке сделал так называемое опережение(без выезда на полосу встречного движения, было 4 полосы, разделил мысленно)вдруг откуда не возьмись появился ДПС,предъявили мне что лишение. Кстати там даже знака то "обгон запрещен не было, слетел может... Мне депс показал на знак в другую сторону который стоит, я попросил его проехать посмотреть на знак откуда ехал я, на что он отказался, видимо зная что нет его и со словами "ты самый умный что ль?" отпустил меня. правилом новым пользоваться надо всем!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 146


*

фирма металлсервис



Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru