Основания не доверять гаишникам нет?

Суды штампуют обвинительные приговоры

Масса нарушений была выявлена при рассмотрении дела водителя Б. Гаишники предоставляли подложные документы, а судьи закрывали на это глаза.

К чему бы придраться?

История эта началась 25 марта 2010 года на ул.Суворова. В 22.45 автомобиль под управлением жителя Багратионовска Б. был остановлен инспектором ДПС за превышение скорости на 12 км/ч. Для оформления протокола водителя пригласили в патрульную машину, но тот отказался, попросив лишь принести протокол на подпись. Согласно п.70 Административного регламента, заставлять водителя садиться в милицейскую машину не предусмотрено. Это гаишникам не понравилось, и они начали предъявлять претензии к тонировке стекла. Водитель объяснил им, что при техосмотре тонировка проверялась с помощью прибора, и она была в норме. Это ещё больше раздосадовало стражей дорожного порядка, и они заявили, что неправильно установлен госномер (он находился под стеклом). Но и этого показалось мало, и инспекторы обвинили водителя в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Оформив протокол о направлении на медосвидетельствование, они стали останавливать других водителей поодиночке и просить их подписать документ. При этом, как поясняет Б., никаких процессуальных действий в отношении него не совершалось. Затем протокол дали подписать водителю Б., но второй экземпляр не отдали.

Процессуальные нарушения

В наркологической больнице, куда доставили Б., врач осмотрел «пациента» и установил, что клинические признаки опьянения у него отсутствуют. Это не устроило сопровождавшего инспектора, и он потребовал провести анализ мочи. Экспресс-тест показал наличие следов марихуаны, на что водитель заявил, что этим он «не балуется», но на днях принимал сильное лекарство от зубной боли, которое и могло дать соответствующую реакцию (как известно, некоторые анестезирующие свойства марихуаны используются в болеутоляющих средствах). К тому же водитель обратил внимание на нарушение инструкции по отбору биологического анализа. Тем не менее врач написал оправдывающее заключение о том, что «состояние опьянения не установлено без учёта лабораторных данных».

После этого водителя отвезли на место, где был оставлен автомобиль, и отпустили. При этом не были составлены ни протокол об АПН, ни акт освидетельствования на состояние опьянения, ни протокол об отстранении от управления ТС. Водителю вручили лишь два протокола о нарушении ПДД — первый за превышение скорости (штраф 100 руб.) и второй — за нарушение установки госномера (штраф такой же).

Казалось, можно было бы забыть про инцидент, но 8 апреля водитель был остановлен гаишниками, у него изъяли права и велели ждать дома. Позже ему позвонили другие инспекторы и пригласили приехать на центральную площадь г.Багратионовска (как бы «на стрелку»). Предполагая, что сейчас начнётся вымогательство, Б. сразу же заявил, что ничего давать не будет. Настроение гаишников изменилось, и они составили протокол об административном правонарушении, причём поздним числом — от 8 апреля. Водитель написал в нём, что наркотики не употреблял, но принимал лекарства.

Подделанные подписи

Позже водитель Б. был вызван в мировой суд. Там он с удивлением увидел несуществовавшие ранее документы — протокол об отстранении от управления ТС и акт освидетельствования на состояние опьянения, которые были оформлены инспектором ДПС лейтенантом милиции Питилимовым Е.В. якобы 25 марта (кстати, эта фамилия уже встречалась в наших публикациях).

Изучив эти документы, водитель пришёл к выводу, что подписи его и понятых подделаны. Однако суд не стал разбираться с имевшими место нарушениями процессуальных прав, отказав в просьбе провести экспертизу подписей, вызова в суд понятых и врача-нарколога. К тому же выяснилось, что проверить результаты анализа мочи не представлялось возможным из-за отсутствия контрольного образца. Водителю пришлось самому заказать дорогостоящую экспертизу подписей в Центре судебных экспертиз (г.Москва). Официальное заключение специалистов гласило,что подпись выполнена не самим водителем, а «другим лицом, с подражанием подлинным подписям».

Суд разбираться не стал

Тем не менее суд не стал разбираться с нарушением процессуальных прав водителя и вынес обвинительное решение на основе сфальсифицированных документов и заключения из наркологической больницы, где «с учётом клинической картины (!) и данных биохимических исследований установлено состояние наркотического опьянения» водителя.

В районном суде картина повторилась, многочисленные ходатайства об экспертизе подписей и приглашении в суд понятых и врача были отклонены безоговорочно. Главная мотивировка — основания не доверять инспекторам нет. И это несмотря на наличие подложных документов.

В заключение всей этой истории хотелось бы отметить следующее. Я не берусь оправдывать или обвинять водителя Б., но хочу констатировать тот факт, что в этом деле имелись многочисленные процессуальные нарушения, подлог в милицейских документах и нежелание суда разобраться по справедливости в этом деле. Похоже на то, что суд просто штампует приговоры, не утруждая себя разбирательством по существу. Суду не стоило бы больших усилий убедиться в том, что многие представленные документы сфальсифицированы. Когда читаешь судебные решения, приходится удивляться излишней доверчивости суда по отношению к «честным» инспекторам ГИБДД.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №30 от 3.08.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Сергей Хилобок (-----.tis-dialog.ru)   23:10  03.08.2010
Произвол!
Дорогие друзья! Мне кажется что для борьбы с оборотнями в погонах, защиты себя в подобных условиях, остается только снимать инспектора на видео. Как показывает практика, то протоколы под объективом видеокамеры гаишники составлять не любя, так как не умеют соблюдать процессуальные нормы закона.
И еще, если кто-то попадет в ситуацию когда к нему начинают придираться гаишники, звоните мне по номеру: 8911 465 64 20. Приеду, сниму на видео, ДЕНЕГ НЕ ВОЗьМУ!

#2 Андрей Петрович (-----.166.5)   14:25  04.08.2010
Взял на заметку!
Спасибо, Сергей, за вашу инициативу! Номер записал на случай, тьфу-тьфу... другим тоже не помешает не оставить незамеченной эту информацию.

#3 илья (-----.opera-mini.net)   00:43  20.01.2011
хорошо что в наше время остальсь ещё Люди которые готовы помочь в трудной ситуации безвозмездно!!!спасибо Вам Сергей огромное!!!

#4 Эхо... (-----.20.251)   06:11  29.05.2011
Основания не доверять гаишникам нет?
Как вообще мы собираемся жить???? Если относимся к друг другу как к врагам??? Неужели никто из руководства ГАИ,прокуратуры, суда не читает эти рассказы- ну на своем месте -делайте добро...........когда обиженный, обманутый, оскорбленный вернет свой негатив пусть не вам а вашим родственникам, близким, детям - уже поздно будет делать поддельные подписи и фальсифицировать дела...........со злом надо бороться..........а не приумножать его......

#5 Серёга (-----.dslavangard.ru)   21:05  10.06.2011
кто из них чего читает? они все в доле!

#6 Зернис (-----.opera-mini.net)   16:25  18.06.2011
вернуть права
Если лишают, или иные проблемы с правами.. Посетите консультационный центр защиты прав автомобилистов. На форуме все ответы найдёте!
real-prava. blogspot. com
Реально полезный ресурс!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 120





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru