Постбрюссельский форум

Калининградцы настаивают на упрощении визового режима

На прошлой неделе в Калининграде состоялся гражданский форум, посвященный проблеме пересечения жителями нашей области границ с сопредельными странами. Инициаторами мероприятия выступили организации «Справедливость», «Наш город» и «Новый мир».

Шенгенский капкан

Напомним, что в конце октября 2010 года 33 калининградца устроили у стен Европарламента и Еврокомиссии в Брюсселе пикет в рамках акции «Калининград – узник Европы». Среди представителей нашего региона были известные имена — Константин Дорошок, Арсений Махлов, Виталий Лавринович и другие. Нашим землякам удалось побеседовать с экспертом Еврокомиссии по отношениям с Россией Ларсом Гронбергом и рассказать о калининградской визовой проблеме. Их внимательно выслушали и попросили изложить свою просьбу в письменном виде. Такой документ был подготовлен и вынесен на обсуждение на гражданском форуме, состоявшемся на прошлой неделе.

О поездке в Брюссель рассказал журналист Арсений Махлов: «Россияне впервые пикетировали здание Еврокомиссии и Европарламента. Главная цель — обратить на себя внимание европейцев — была достигнута. Мы заявили о существовании проблемы, и европейцы самого высокого уровня нас услышали.

Калининградцы вправе рассчитывать на упрощению визового режима, ориентируясь на опыт Сербии, Украины и Санкт-Петербурга в отношениях с Финляндией. Мы хотели бы получить возможность получения многократных шенгенских виз на всё время действия загранпаспорта по предъявлению калининградской прописки — без предоставления приглашений и дополнительных условий.

Само по себе географическое положение, в котором находится миллион жителей в нашей области, диктует особые правила и особые отношения к этим людям и свободе передвижения.

Удивительно, что большинство европарламентариев, которые к нам подходили во время пикета,совершенно не ориентируются в проблемах Калининградской области. Один из представителей Еврокомиссии даже сообщил, что Литва докладывала — якобы все сложные визовые проблемы для наших жителей уже решены. Однако нашим визитом в Брюсселе мы опровергли это мнение.

Я убежден, что мы придем к какому-то варианту, который устроит и жителей западного анклава, и будет соответствовать правилам Евросоюза.

После того, как Константин Дорошок вручил помощнику Председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу 4500 подписей калининградцев за упрощение визового режима, через 5 минут уже был назначен еврокомиссар, ответственный за решение калининградского вопроса. Нам было обещано, что после того, как от нас поступит письмо с конкретными предложениями, на ближайшем заседании комитета по внешней политики Еврокомиссии будет рассмотрен калининградский вопрос».

Удовлетворен поездкой в Брюссель и депутат облдумы Соломон Гинзбург: «Когда чиновники неповоротливы и часто имитируют озабоченность (в данном случае о судьбе жителей западного края России), то эффективней является народная дипломатия. Шенгенский капкан — это не самое приятное место, в котором может находиться калининградское сообщество». К тому же, считает депутат, России надо пойти на асимметричное решение визового вопроса, предоставив иностранцам возможность въезжать в Калининградскую область без виз.

Визы — опухоль на теле региона

На состоявшемся форуме Уполномоченная по правам человека Ирина Вершинина ярко обрисовала визовую проблему для жителей Калининградской области.

По её мнению, существует масса проблем, связанная с визовым режимом. В частности, водители-дальнобойщики не могут, имея визу, поехать по ней в туристическую поездку. Они вынуждены идти на обман, заявляя на границе, что едут по делам. Две визы в загранпаспорт не ставят. К тому же дальнобойщики вынуждены жить на границе по трое суток в антисанитарных и нечеловеческих условиях. С проблемами на границе сталкиваются и предприниматели, сотрудничающие, к примеру, с Польшей. Получая визу в польском консульстве, они могут использоваться её в качестве транзитной при поездках на остальную территорию России через Литву. Однако на это косо смотрят поляки, т.к. количество литовских штампов в загранпаспорте может превышать польские. Да и при въезде в Польшу по делам каждый раз от предпринимателей требуют предъявления подлинника контракта. «Для нас упрощение визового режима — вопрос выживания», - заявила И.Вершинина. Существующее сегодня положение дел не только ущемляет права жителей Калининградской области, но и является фактором, который серьёзно затрудняет экономическое развитие региона.

Реакция официальных лиц

На форуме присутствовали представители дипломатических миссий Германии, Литвы и Швеции, МИД РФ, правительства области, уполномоченный по правам человека, депутаты Областной думы, члены Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты, представители индустрии туризма, автоперевозчиков, федерации малого и среднего бизнеса Калининграда, общественные организации, жители Калининградской области.

Первый секретарь представительства МИД России в Калининграде Борис Шереметьев заявил: «В Сочинском соглашении предусмотрены условия освобождения от оплаты за оформление виз. Однако отмены виз вряд ли стоит ожидать, но частичное сокращение вполне возможно. Главное — политическая воля руководства нашей страны и Евросоюза».

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Аристид Фенстер: «Об отмене виз сегодня говорить рано. Однако упрощение выдачи виз для калининградцев, полагаю, возможно. Калининградская область занимает особое место в отношениях между Европейским Союзом и Российской Федерацией".

Резолюция гражданского форума

На форуме был принят следующий документ, который отправлен в Евокомиссию.

1. Мы, участники форума, поддерживаем усилия Президента РФ Дмитрия Медведева и глав ряда государств Евросоюза по установлению безвизового режима между странами ЕС и РФ и полагаем, что в перспективе 3-5 лет Калининградская область могла бы стать пилотным регионом в безвизовом проекте.

2. Мы обращаемся к Евросоюзу с просьбой об отмене приглашений при оформлении виз в рамках усовершенствования соглашения по упрощению визовых процедур «Россия-ЕС» от 2006 года.

3. Для жителей Калининградской области мы предлагаем организовать оформление как правило многократных Шенгенских виз сроком до 3-х лет.

4. Мы предлагаем расширить режим Упрощенных транзитных документов (УПДЖД и УТД), используемых при поездках российских граждан в/из Калининградской области на остальную территорию РФ, также и на поездки в/из Украины и Белоруссии.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №45 от 15.11.2010


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 530





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru