Кому нужен зомбоящик?

9 января 2012 года состоялась акция протеста против зомбирующего телевидения, а через два дня эстафету подхватили пикетчики с лозунгом «Свободная пресса, а не свободный прессинг».

Подарок первому каналу ТВ

Дмитрий Вышемирский с подарком для центрального канала ТВ (фото: rugrad.eu)

Известный фотохудожник Дмитрий Вышемирский сделал «подарок» для ведущего телевизионного канала, выразив таким образом свое отношение к свободе слова в нашей стране. Вот что она нам рассказал.

Корр.: Что Вам не нравится в телевидении?

Д.В.: Центральное российское телевидение за последние годы преподнесло нам — жителям страны — много подарков в виде отфильтрованной информации. Я устал слушать ту всю ахинею, которую несет центральное телевидение, всю ту развлекуху, которой оно подменяют культуру, всё то словоблудие, которое оно называет мыслями. Ну, я и решил отблагодарить за все это, приготовив свой «подарок» — старый телевизор, высказав тем самым свое отношение к получаемой информации.

Корр.: Как вы понимаете свободу слова?

Д.В.: С одной стороны — это свобода, с другой — огромная ответственность. Слово может быть как созидательным, так и разрушительным, деструктивным.

Корр.: Может быть, власть пытается не допустить разрушительного действия слова?

Д.В.: Думаю, что власть перестала быть способной вести диалог, используя слово как очень важный элемент в общении со своими гражданами. Думаю, что в устах власти «свобода слова» стала как бы некоей пародией на свободу.

Корр.: Может, не стоит торопиться с развитием демократии в нашей стране? Процесс этот требует времени. Тем более, что прогресс в этом вопросе налицо.

Д.В.: Я согласен, но мы наблюдаем, что рядом с прогрессом есть еще и колоссальный регресс. Мы видим, что те перемены, которые были декларированы после развала СССР, в основном остаются декларациями при некоторых свободах, которые мы получили. Но пора начинать вести диалог с властью, открыто сказать ей в лицо, что эти перемены явно недостаточны, что некоторые из них невероятно опасны и разрушительны для России.

Помимо слов нужно взять еще цифры и посмотреть, что происходит в России: какой отток населения происходит из страны и какой приходит, какие люди покидают Россию навсегда (серьезные специалисты, эксперты, мастера своего дела) и какие неквалифицированные граждане приезжают. С цифрами в руках нужно посмотреть, какой у нас уровень потребления героина, какой уровень коррупции в России относительно других стран, какой уровень туберкулезнобольных и вич-инфицированных, сколько сидящих ни за что в тюрьмах, в т.ч. политических заключенных. Все это можно обсудить только в форме диалога. Но когда центральное телевидение, как мощнейший инструмент диалога власти и общества, избегает диалога, а занимается только промыванием мозгов и меркантелизацией, когда оно не говорит о тех, кто действительно является самыми крупными коррупционерами в стране, ведущими Россию к гибели, к неконкрентоспособности по сравнению с другими цивилизованными сообществами, то тогда нужно предпринимать какие-то более серьезные действия, чтобы власти были вынуждены вести с диалог со своими гражданами.

Корр.: Вы решили идти в политику?

Д.В.: Хочу акцентировать Ваше внимание на том, что я — не политик, я — просто гражданин своей страны, неравнодушный к ее судьбе. Я — художник, думаю и вижу, что происходит, потому что у меня есть разум, который не может не думать. Мне надоело держать все мысли при себе, и я очень рад тому, что в ответ на мои тревожные высказывания и в Калининграде, и других городах России люди начинают выходить с подобными инициативами.

Я не хочу никого обидеть, я хочу быть максимально толерантным, добрым к людям, какими бы они не были и где бы они не работали — во власти или нет. Власти нужно подумать, что, может быть, она ошибается, не привлекая интеллектуалов, мудрых и ответственных людей к диалогу, не слушая их, будучи невероятно самонадеянной, коей мы видим её в последнее время, а зачастую и просто глухой к проблемам общества, отгородившись от народа вавилонскими башнями.

Участник пикета Евгений Лабудин:

Евгений Лабудин (справа) чудом избежал наказания психушкой

— Данное мероприятие имеет очень важное значение в становлении гражданского общества. Мы видим, что власть не выполняет обратную связь с гражданами страны, а центральные СМИ обслуживают только правящую партию и власть.

Проблема сегодняшнего телевидения заключается в том, что оно не вскрывает проблемы общества и не допускает на экраны оппозиционных деятелей. Это касается и центрального телевидения, и ведущих газет. Голос оппозиции не слышен, а если и слышен, то в каком-то юморном или клоунском виде. К сожалению, в России нет свободы слова при всей её декларативности, поэтому невозможно донести свое мнение до всех граждан страны. Единственная отдушина — это интернет, но пользуются им пока ещё не все, особенно в сельской местности.

Участник пикета Виктор Горбунов:

Виктор Горбунов - опозиционер

— Этим мероприятием мы хотели привлечь внимание населения и властей к тому, что нас лишили свободной информации, телевизор превратили в зомбоящик. Достоверную информацию для большинства граждан получить невозможно. Путин-ТВ выгнало молодежь в интернет, и теперь власть боится твиттерной революции, не зная, как бороться с интернетом.

В этот раз я решил продолжить акцию, устроенную два дня назад Дмитрием Вышемирским. Я хочу, чтобы и другие граждане присоединились к нам. Одно из наших требований — свободное телевидение. Это означает, что мы должны получать полную и достоверную информацию обо всем, что происходит в городе, области, стране, а не ту, которую власти хотят впихнуть в наши головы, зомбируя нас. СМИ должны быть зависимы только от законов и общепринятой морали.

Путин-ТВ

На пикете 11 января пикетчиками было продемострировано отношение калининградцев к центральному телевидению.

Подготовил Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №2 от 17.01.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Илья (-----.tis-dialog.ru)   13:28  23.01.2012
Онлайн погода
Привет всем автолюбителям и не только! Онлайн прогноз погоды, а также что сейчас за окном творится в мире можно посмотреть на онлайнпогода.ру onlinepogoda .ru



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 553





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru