Как будем ездить в Польшу без виз?

Как будет происходить местное приграничное передвижение граждан двух стран в Калининградской области и приграничной зоне Польши — этот вопрос обсуждался на прошлой неделе на заседании Общественного совета при областной думе. Комментируют злободневную тему ведущие специалисты.

Шаг к безвизовому режиму

Первый секретарь представительства МИД России в Калининграде Борис Шереметьев:

— В настоящее время существует три подписанных соглашения: одно — с Норвегией — уже работает, два других — с Польшей и Латвией — находятся в стадии ратификации. Документы вступают в силу через месяц после обмена ратификационными грамотами. Если это произойдет в отношении Польши в апреле, то в мае-июне соглашение вступит в силу, и мы сможем посещать соседей по упрощенным правилам.

Польская сторона планирует оформлять разрешения гражданам на местное приграничное передвижение в течение двух месяцев. Документ будет выдаваться в виде карточки (магнитной или чипованной), а не вклеиваться, как обычно, в паспорт. Необходимое условие для получения документа — не менее трех лет постоянного проживания в Калининградской области.

Стоимость разрешения — 20 евро. Разрешение предоставляет гражданам право на пребывание в приграничной зоне каждый раз до 30 дней при суммарном времени пребывания до 90 дней в течение каждого периода в 6 месяцев. Первое разрешение выдается на 2 года, последующие — на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта. От оплаты освобождаются дети до 16 лет, граждане старше 65 лет, а также инвалиды 1 и 2 группы.

При выдаче разрешений для российской стороны будут иметь место некоторые сложности. Дело в том, что население приграничной польской стороны больше в два раза больше проживающего в Калининградской области. Для нашего консульства в Гданьске нагрузка вырастет многократно. Для справки: в прошлом году польское консульство выдала 110 тыс. виз, российское в Гданьске — 30 тыс.

Для получения разрешения, как обещают поляки, потребуется минимум документов, подтверждающих необходимость частых поездок в приграничную зону Польши (осуществление родственных, социальных, культурных, экономических и иных контактов, не связанных с предпринимательской или трудовой деятельностью).

Российская сторона будет выдавать стикеры, которые будут вклеиваться в паспорта. При пересечении границы штампы в паспортах ставиться не будут. Это известие особенно обрадует железнодорожников и автоперевозчиков, которые имеют проблемы с частой заменой паспортов.

Принятие соглашения о местном приграничном передвижении — это пробный камень, серьезный шаг к безвизовому режиму. Евросоюз хочет посмотреть, будем ли мы нарушать установленные правила.

Вспомним историю, когда накануне рождественских праздников Польша вступила в Шенген и был снят контроль с польско-немецкой границы. Калининградцы, имевшие действующими многократные польские визы, решили, что теперь можно ехать и в Германию. Закончилось это тем, что полторы тысячи калининградцев с польскими национальными визами было задержано в Берлине и отправлено обратно в Россию.

В настоящее время нельзя допустить подобного, необходимо правовое просвещение населения — мы должны ездить куда положено, а не туда, куда хочется.

Что касается литовской стороны, то ситуация там неопределенная — наши соседи категорически отказывают увеличить глубину зоны местного приграничного передвижения более 30 км. А это означает, что мы даже до Клайпеды не доедем. В то же время Калининградская область попадает полностью в приграничную зону — таково решение Евросоюза. У нас в таком решении вопроса интереса нет.

Контроль непосредственно в автобусах

Первый заместитель пограничного управления ФСБ по Калининградской области Юрий Родионов:

— Объем перемещений граждан через государственную границу в Калининградской области растет с каждым годом. Так, в 2011 году по сравнению с 2010-м количество пропущенных через границу физических лиц увеличилось на 64%, транспортных средств — на 87%. Значительное увеличение объема международного сообщения, связанного с местным приграничным передвижением, следует ожидать в ноябре-декабре этого года.

Наибольшая нагрузка на пропускные пункты наблюдается в выходные и праздничные дни, когда происходит превышение нормативных показателей. Пограничная служба принимает меры по увеличению пропускной способности, для чего закупается мобильное оборудование, которое в скором будущем позволит проводить паспортный контроль непосредственно в салоне автобуса. К тому же отсутствие необходимости ставить отметки в паспортах при местном приграничном передвижении ещё более ускорит прохождение процедуры контроля.

Надо отметить, что порядок пересечения границы граждан с визой в паспортах сохранится прежним. И ещё нужно иметь в виду, что человек, въехавший в Польшу по разрешению, не сможет воспользоваться визой! То есть при пересечении границы гражданин должен решить, куда он намерен ехать дальше.

Сплошной зеленый коридор

Начальник службы организации таможенного контроля Калининградской областной таможни Светлана Куманева:

— С 1 мая на МАПП Мамоново2-Гжехотки начнет работать сплошной зеленый коридор. «Сплошной» означает, что планируется использовать единую полосу для проезда через пункты пропуска России и Польши. Этим коридором смогут воспользоваться граждане, едущие на своих автомобилях или на экскурсионных автобусах в случае, если у них нет необходимости письменного декларирования.

Нормы ввоза-вывоза товаров без декларирования определяются Таможенным кодексом Таможенного союза, который начал действовать с 1 июля 2010 года. Физические лица без декларирования могут ввозить товары для личного пользования общим весом до 50 кг и общей стоимостью до 1500 евро, алкогольных напитков, пива — не более 3 л, есть ограничение и по табачным изделиям.

«On-line» на границе

Руководитель Калининградского территориального управления Росграницы Александр Стручев:

— Нагрузка на пунктах пропуска на польском направлении складывается неравномерная. Так, загруженность по легковому транспорту на МАПП Мамоново2-Гжехотки не достигает и половины, в то время как на МАПП Мамоново-Гроново — превышает в 2,4 раза! Чтобы этого избежать, необходимо информировать население о состоянии очередей на пропускных пунктах. В настоящее время проводятся работы по внедрению проекта «Граница on-line», который позволит получить нужную информацию на сайте Росграницы (www.rosgranitsa.ru/ru/agency/to/ktu). Уже сегодня можно увидеть картинки о состоянии дел на финской, эстонской и украинской границах, определить размер очереди. После запуска такого сервиса в Калининградской области можно будет более эффективно использовать возможности пропускных пунктов нашего региона.

К тому же планируется внедрить принцип одной остановки, во время которой будут осуществляться все контрольные функции пограничниками и таможенниками. Это сократит время прохождения границы. Проведена подготовка к организации пешеходного движения на пунктах пропуска Мамоново2-Гжехотки и Багратионовск-Безледы.

P.S. На работу международных пропускных пунктов часто жалуются граждане по разным причинам. Одна из самых злободневных — это проезд без очереди. Руководитель Калининградского территориального управления Росграницы Александр Стручев сообщил, что о всех подобных случаях следует звонить по телефону горячей линии его ведомства.

Однако позже выяснилось, что с прошлого года такой телефон не работает, а Росграница не занимается вопросами регулирования очередей, это — функция пограничного управления. Свою неосведомленность чиновник проявил и в вопросе состояния дел на некоторых пунктах пропуска, в частности, на МАПП Чернышевское-Кибартай. Там во время дождя люди ходят по деревянным палетам, а состояние перехода весьма удручающее.

Подготовил Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №13 от 3.04.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 689





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Новости: Абитуриентам до 10 июля необходимо подать документы в ВУЗы .

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru