Выбираем «бюджетный» автомобиль-2014

В дилерских центрах Калининграда сложилась непростая ситуация. Выбор «малобюджетных» автомобилей несколько снизился, а стартовые цены на большинство моделей заметно выросли. В чём причины?

С долларом подорожали и автомобили

Посещение автосалонов Калининграда привело к выводу, что продавцы относительно недорогих автомобилей (до 600 тыс. руб.) в 2014 году переживают не лучшие времена.

Прежде всего, по сравнению с прошлым годом, многие иномарки значительно подорожали. Поднятие цен на пять и более процентов в целом соотносится с падением курса рубля, и оно охватило не только импортные машины, но модели российской сборки.

«Рекордсменами» по удорожанию стали китайский «Lifan Smily», внешне напоминающий модный «MINI», и французский компакт «Peugeot 107» – оба прибавили почти по 20% к цене базовой комплектации. К счастью, есть и примеры обратного свойства: за год подешевели модель-ветеран «Daewoo Nexia» узбекской сборки, крупный китайский седан «FAW Besturn B50», построенный на платформе «Mazda 6» и оснащённый проверенным 1,6-литровым двигателем «Volkswagen», а также «KIA Rio», разделяющий платформу с более популярным «Hyundai Solaris».

Не слишком горячие скидки

Ещё одной нерадостной новостью стало приостановление поставок некоторых популярных марок: «Lada» (автосалон не работает), «Chevrolet» (автосалон ликвидируется) и «ZAZ» (причина – в непростых политических событиях на Украине).

Выбыл из продажи так и не снискавший на наших дорогах особой популярности «Suzuki Splash» (двойник «Opel Agila»), хотя на дилерском сайте эта модель ещё красуется. Вышел за границы обозначенного нами диапазона в 600 тысяч эффектный универсал «SX4». При этом в прайс-листах наконец появился хэтчбек «Swift», выпускаемый с 2005 года.

Некоторым противовесом удорожанию машин выступают всевозможные акции и бонусы в автосалонах. Отметим, что нынешнее лето не отличается слишком горячими скидками. Чаще всего речь идёт о бонусах при оплате наличными и об особо выгодных ставках кредитования, реже – о подарках в виде дополнительного оснащения, бесплатного ТО, страховки и т.д. К сожалению, далеко не все дилерские спецпредложения доходят до потенциального покупателя вовремя и полностью – хотя такие предложения есть у всех без исключения автосалонов. Увы, о многих выгодных вариантах приходится узнавать лишь при непосредственном общении с менеджерами.

Кстати, качество обслуживания клиентов в наших дилерских центрах постепенно «выравнивается». Уровень внимательности и компетентности персонала автосалонов медленно, но верно растёт, хоть часто и далёк от идеала. Тем не менее выбрать среди автопродавцов однозначного лидера по культуре обслуживания не удалось.

Конкуренция обещает быть острой

Отметим появление новых моделей 2014 года. Самыми заметными премьерами стали обновлённые бестселлеры «бюджетного» класса: «Renault Logan» и «Hyundai Solaris». Если «Логан» в новом кузове сразу обращает на себя внимание, то внешние отличия «Solaris-2014» от предшественника не так заметны на первый взгляд. При этом оба производителя уберегли свои новинки от чрезмерного удорожания.

Сильным конкурентом данным фаворитам обещает стать недавно появившаяся «Skoda Rapid», построенная на платформе «VW Polo Sedan». С той моделью «Шкода» наконец заполнила в своей гамме пробел между компактной «Fabia» и довольно крупной «Octavia».

Целый «выводок» недорогих моделей приготовили китайские автопроизводители «Cherry», «Lifan» и «Haima» (последняя – дебютант на нашем рынке). Здесь есть даже заявка на средний класс – 1,8-литровый седан «Lifan Cebrium».

В завершение отметим, что в ближайшие месяцы конкуренция в «бюджетном классе» обещает обостриться. Например, осенью ожидается появление в продаже седана «FAW Oley», готового предложить за цену тех же «Logan» и «Solaris» столь же просторный салон и непривычно богатую комплектацию (вплоть до кожаной отделки).

К сожалению, выбор среди универсалов невелик: это «Skoda Fabia» и «Cherry Indis». На фоне скромного ассортимента малолитражных автомобилей, официально поставляющихся к нам, заслуживает упоминания «Mazda 2», делящая платформу с «Ford Fiesta», который у нас можно приобрести только подержанными у перегонщиков. Не оставляют попыток поднять продажи в нашем регионе «Citroen» и «Peugeot» Обе марки предлагают почти идентичные модели, и (увы) обе из года в год занимают весьма скромные места в рейтингах надёжности по версии немецкого T?V.

Цены на новые автомобили в автосалонах Калининграда, июль-август 2014 г.

* В скобках показано изменение цены в минимальной доступной комплектации к июлю 2013 года (тыс. руб.)

** Модель 2014 года.

Юрий Голяк, "Авторынок Калининграда" , №32 от 12.08.2014


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 604





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Фанаты эвертон видео онлайн прямой эфир эвертон.

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru