30 тысяч за оставление места ДТП

Водителей, скрывшихся с места аварии, предлагается сажать за решетку и штрафовать.

Проблема назрела

По мнению автоэкспертов, на сегодняшний момент водителям, попавшим в аварию, выгоднее скрываться с места совершения ДТП, чем ожидать приезда сотрудников ГИБДД.

Например, если нетрезвый водитель, сбив человека и причинив ему этим повреждения средней тяжести, скроется с места наезда, он избежит сурового наказания. Даже явившись с повинной, когда невозможно установить был ли он пьян во время аварии, он «скостит» себе срок.

Если пьяный водитель убил человека таким наездом, то скрываясь несколько дней, он сэкономит на отсидке как минимум два года.

«Резиновый» штраф

Чтобы такие случаи не оставались безнаказанными, депутат Олег Михеев предложил внести поправки в КоАП и Уголовный кодекс.

«С одной стороны, законопроектом предлагается дополнить наказание за оставление места ДТП административным штрафом, максимальный размер которого был бы приближен к штрафу за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако обстоятельства оставления места ДТП могут быть различными. Поэтому предлагается административный штраф накладывать в размере от 3 до 30 тысяч рублей. В случае оставления места ДТП размер административного штрафа должен определяться с учетом конкретных обстоятельств дела.

Такой штраф будет накладываться не как альтернативное, а как обязательное наказание. То есть случайно покинувший место аварии не только будет лишен прав, но еще и наказан штрафом.

При этом вилка довольно существенная. Кто и как должен установить градацию в оплате штрафа, за какое покидание места наезда можно брать по минимуму или в десятикратном размере? Таких деталей в предложенном законопроекте пока нет.

Сажать, если есть пострадавшие

Также в законопроекте предусматривается уголовная ответственность за оставление места ДТП, если в аварии пострадали люди. Предлагается лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Однако уже сейчас в УК есть статья об оставлении в опасности. Она также предусматривает суровые сроки наказания, но требует при этом доказательств того, что подозреваемый мог оказать помощь, но не сделал этого.

По словам экспертов, формулировки законопроекта не оставляют шансов на оправдание ни одному водителю зато дают широкое поле для шантажа и массового развития автомобильных подстав.

ГИБДД не согласна

Тем не менеее в Госавтоинспекции считают, что действующие сегодня нормы не оставляют лазеек для тех, кто скрывается с места происшествия.

По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, нынешних санкций для борьбы с этими нарушениями вполне достаточно. А если пойти по пути их ужесточения, то могут пострадать невиновные люди, которые не стали платить мошенникам на трассе. Эти поправки не столько защищают права автовладельцев, сколько работают на руку тем, кто может воспользоваться тонкостями закона для получения собственной выгоды.

"Авторынок Калининграда" от 22.03.2016


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 656





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru