Путаница на трамвайных путях

Выезд на полосу встречного движения по новому КоАП наказывается строго - лишением прав на управление транспортным средством на срок до 4 месяцев. Подробно этот вопрос мы разбирали здесь . Однако впоследствии выявилась немаловажная деталь - из списка нарушений ПДД, за которые следуют строгие наказания, выпадает выезд на трамвайные пути встречного направления. Конечно, выезжать туда все равно запрещается, но наказание за это предусмотрено более мягкое. Так что гаишники, пытающиеся отобрать права за упомянутую провинность, действуют неправомерно.

Напомним, что наказание за "выезд на сторону проезжей части дороги , предназначенную для встречного движения , в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения" предусмотрено в ч.3 ст. 12.15 КоАП.

Чтобы все стало ясно, надо четко представлять, что понимается под проезжей частью дороги . Согласно ст.1.2 ПДД, "проезжая часть дороги - это элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". В понятие "дорога" проезжая часть для движения безрельсовых транспортных средств и трамвайные пути входят в качестве отдельных составлющих. Причем трамвайный путь является границей проезжей части для безрельсовых ТС независимо от места расположения пути (посередине дороги или сбоку).

Другими словами, трамвайные пути проезжей частью дороги не являются! Следовательно, вышеупомянутое наказание, предусмотренное ч.3 ст.12.15 Кодекса, за правонарушение, связанное с выездом на встречное направление трамвайных путей, не распространяется.

Для квалификации состава правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 Кодекса, имеет значение сам факт выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случае, когда это запрещено Правилами дорожного движения. Еще раз обращаем внимание, что разговор идет о проезжей части дороги, а не о трамвайных путях встречного направления.

Согласно ПДД, трамвайные пути не предназначены для движения безрельсовых транспортных средств. Однако для повышения пропускной способности дорог по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, можно двигаться и безрельсовым ТС, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте. Такое движение допускается вне перекрестков, а при отсутствии знаков 5.8.1 и 5.8.2 и при проезде перекрестков. При этом, конечно, водителям нельзя создавать помехи для движения трамвая (как это, например, часто бывает на Ленинском проспекте в районе ресторана "Атлантика", где расположено место для разворота). Поэтому перед выездом на трамвайные пути нужно рассчитывать, что их можно будет достаточно быстро освободить.

А вот выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещено согласно п.9.6 ПДД.

Вывод из всего сказанного такой. Согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, нарушением будет считаться выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а трамвайный путь встречного направления таковой не является. Поэтому движение автомобиля по трамвайным путям встречного направления должно расцениваться, как нарушение водителем требований ПДД, регламентирующих порядок расположения транспортных средств без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, то есть по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ. За подобное нарушение предусмотрен только штраф в размере 2 МРОТ, а не лишение прав.

Путаница с понятием стороны встречного движения часто имеет место. Так, иногда дело доходит до абсурда, когда инспектор ГАИ составляет протокол по ч.3 ст.12.15 КоАП на водителя, который выехал со двора на улицу с односторонним движением, где в принципе встречной полосы движения не может быть. В протоколе же гаишник на полном серьезе указывает, что "водитель управлял автомобилем на полосе дороги, предназначенной для встречного движения". После этого протокол направляется в суд для решения вопроса о лишения водителя права управления транспортным средством.

Хотелось бы на страницах нашей газеты познакомиться с мнением должностных лиц из ГАИ по вопросу применения упомянутых статей Кодекса.

Более подробную информацию по всем интересующим Вас вопросам можно получить по тел. (0112) 21-05-12.

Георгий Румянцев, председатель областной организации защиты прав автомобилистов "ОСА" , "Авторынок Калининграда", №46 от 19.11.2002


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Евгений павлов (-----.172.155)   09:53  30.09.2003
Путаница на трамвайных путях-2
Указание ГУ ГИБДД от 10 апреля 2003 года N 13/4-47


МВД РФ
Служба общественной безопасности
ГУ ГИБДД
N13/4-47
от 10.04.2003 г.
Начальникам управлений (отделов)
ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов
Российской Федерации



Анализ правоприменительной деятельности подразделений Госавтоинспекции показывает, что при выявлении некоторых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила) имеют место сложности в применении статей Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Одним из распространенных случаев неправильной квалификации является привлечение к административной ответственности за выезд на трамвайные пути встречного направления.

Пунктом 1.2 Правил предусмотрено следующее: "Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии"; "Проезжая часть -элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". Таким образом, исходя из общих Положений Правил трамвайные пути не входят в состав проезжей части.

Однако пункт 9.6 Правил предусматривает исключение из общего правила и устанавливает, что при наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне, по ним допускается движение когда заняты все полосы данного направления. При этом Правилами запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Следовательно, в этом случае трамвайные пути, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью, считаются ее составной частью.

Исходя из изложенного, выезд в вышеуказанной ситуации на трамвайные пути встречного направления является выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Поэтому лицо, виновное в совершении указанного правонарушения, подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 12.15 Кодекса.



Начальник

генерал-майор милиции

В.Н. Кирьянов



#2 Сергей (-----.leivo.ru)   01:09  30.04.2004
1 пункт.
Прав тот, у кого больше прав.
2 пункт.
Если сомниваешся, смотри пункт 1.

#3 Глеб (-----.linkey.ru)   11:14  08.06.2004
Они могут права отнимать сколько им влезет, разбираться будет суд. А там рассуждения товарища генерал-майора милиции В.Н. Кирьянова могут в лучшем случае принять во внимание. Если вообще кто-то от ГИБДД присутствовать будет...

#4 В.Н.Еремеев (-----.mtu-net.ru)   22:34  26.07.2005
комментарий к комментарию
Чем выкручиваться из путаной ситуации вот таким не очень красивым образом, проще было бы уточнить терминологию в ПДД, да и дело с концом.

#5 ВИТЯЙ406 (-----.212.158)   07:20  29.11.2005
но.....
кто проверит встречку по пункту 12.15 ч 2 пишите! из здания суда:)

#6 Irina (-----.mtu-net.ru)   00:23  16.12.2005
Вот и со мной случилось
У меня сегодня по этому самому случаю и отобрали права. Кто-нибудь знает,что будет, если я не явлюсь на группу разбора и в суд ?
Если лишают прав на 4 месяца, то штраф все равно какой-то будет ? И как пйлучить потом права? Надо ли сдавать экзамен или просто через 4 месяца приехать и получить ?

#7 ВИТЯЙ406 (-----.netorn.net)   21:24  08.01.2006
cто процентов
платить теперь не придется перездовать тоже Но лишают на 4 месяца а на практике придется побегать около 10 дней т е взять справку оттуда принести тудаи тд СДЕЛАЙ СЕБЕ ДВОЕ ПРАВ!!!

#8 витяй406 (-----.netorn.net)   06:47  24.03.2006
водительское забрали
ЕСЛИ ВАМ ЗА ВСТРЕЧКУ НАЛОЖИЛИ ШТРАФ! ТО ВОДИТЕЛЬСКОЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЗАДЕРЖИВАТЬ ЕСЛИ ВЫ НЕУПЛАТИЛИ ШТРАФ!!!!!

#9 витяй406 (-----.netorn.net)   06:51  24.03.2006
здавать экзамен не надо!!! приехать и получить по окончании срока... или если что то требовать будут?! то сходите и получите новое водительское... только паспорт И НЕ БОЛЕЕ!!!100%

#10 Денис (-----.tis-dialog.ru)   11:47  25.08.2006
Генерал-майор пишет:
"Следовательно, в этом случае трамвайные пути, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью, считаются ее составной частью."
Не улавливаю, с какой стати он сделал такое умозаключение, если сам же выше написал, что такое проезжая часть.
Но факт: прав тот, у кого больше прав.
Потому лучше правила не нарушать :)

#11 Дим.... (-----.chel.su)   10:46  23.11.2006
СУД!!!!
Завтра суд, постараюсь рассказать как прошёл!!!!

#12 Альберт (-----.zebratelecom.ru)   12:07  17.01.2007
#11 Дим.... (-----.chel.su) 10:46 23.11.2006
СУД!!!!
Завтра суд, постараюсь рассказать как прошёл!!!!
Ну и как прошел суд?

У меня тоже скоро.. хотелось бы узнать подробности

#13 Nik (-----.corbina.ru)   16:12  29.01.2007
Поход в суд
Привет всем!
Мне удалось доказать в суде, что я не виновен в нарушении ч.3 ст. 12.15 КоАП, 9.6 ПДД (судья согласилась с моими доказательство, как в письменной форме так и в устной).
Инспектор так и не смог доказать мою виновность.
А как Вы уважаемые читатели думайте, какой мне приговор вынесли??????????
ВИНОВЕН в нарушении ч.3 ст. 12.15 КоАП, 9.6 ПДД.
Очередной раз убедился в гнилой судебной системе.
Так что делайте выводы!!!
Удачи Всем!

#14 AmberNIC (-----.tis-dialog.ru)   01:53  27.05.2007
Менерал Майор то оказался терпилой..:)
Не первый раз в жизни сталкиваюсь с тем, что в суде можно доказать сою правоту(если хорошо подготовится, и у противной стороны не будет много денег+материального интереса-тогда все сложнее)

#15 Anatoliy (-----.baltnet.ru)   18:01  21.09.2007
Вопрос трамвайные пути справа
А если трамвайные пути не слевой стороны а с правой то какие наказания за езду по ним??
Если ТП не являются проезжей часью являются ли они тратуарам (думаю нет)...

#16 Bysfucciddips (-----.6.144)   07:41  09.07.2008
Базы потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
Соберем по сети интернет базу данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, e-mail, www, адрес имена итд)
Подробнее узнайте по телефону +79133913837
ICQ: 6288862
skype: prodawez
Email: [email protected]

#17 NEzloi (-----.254.229)   12:53  12.04.2009
Помогите мне разобраться в одном вопроссе...
мне нужно было повернуть налево, я убедился в отсутствии трамвая попутного направления, выехал на пути.. как и полагается пропускаю встречный автотранспорт, через некоторое время подъезжает трамвай и начинает мне ТРЯМКАТЬ. Сам вопросс:- должен ли водитель трамвая подавать звуковой сигнал??

#18 Андрей (-----.tvoe.tv)   19:44  13.08.2010
Ситуация: дорога с трамвайными путями, по одной линии движения с каждой стороны для машин. Я встал на противоположную сторону дороги мордой на встречку. Знаков запрещающих не было. Мне сделали лишение прав. Правильно ли поступили по закону, а то я хз... ?

#19 Андрей (-----.tvoe.tv)   19:46  13.08.2010
Сразу вспомнил: мент написал двустороняя дорога с 4 полосами и трамвайными путями, а там было только 2. т.е. выезд на встречку не должен привести к лишению?

#20 максим (-----.transtelecom.net)   23:11  22.11.2010
на ул.Орджиникидзе все едут по т.п. стоят гаишники - никого не трогают

#21 Николай (-----.90.252)   19:16  28.12.2010
Трамвайные пути СПРАВА от движения
Насколько правомерны претензии сотрудника ДПС при моём движении по улице с ОДНОСТОРОННИМ движением по трамвайным путям встречного направления. Трамвайные пути находятся С ПРАВОЙ стороны улицы.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 931


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru