Регистрация машин с измененной
или скрытой маркировкой

В последнее время работники ГАИ отказывают многим калининградским автовладельцам в регистрации транспортных средств, тем самым запрещая их эксплуатацию. К тому же их принуждают оплачивать услуги экспертов. Всегда ли это законно? Ответы на эти вопросы содержатся в Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ.

Когда отказывают в регистрации ТС?

Новые Правила регистрации ТС действуют чуть более одного года в соответствии с приказом МВД РФ № 59 от 27.01.2003г. Эти Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации и снятия с учета автомототранспортных средств и прицепов к ним в госавтоинспекции МВД России.

В первую очередь отказ в регистрации ТС связан с автомобилями, у которых при осмотре обнаруживаются признаки скрытия, изменения или уничтожения маркировки либо при наличии сведений о нахождении самого автомобиля или его номерных агрегатов в розыске. В таких случаях сотрудники ГАИ обязаны действовать согласно вышеупомянутым Правилам регистрации ТС.

В п.2 Правил дан исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых транспортные средства не подлежат регистрации в Госавтоинспекции, а также определены действия сотрудников регистрационных подразделений ГАИ, осуществляющих подготовку к регистрации и саму регистрацию ТС.

Обнаружение признаков подделки маркировки ТС

Согласно п.63 Правил сначала производится осмотр ТС. В процессе осмотра осуществляется контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом) и их соответствием данным, указанным в документах. Результаты осмотра ТС отмечаются в заявлении в разделе "Служебные отметки Госавтоинспекции".

Согласно п.17 Правил при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на ТС организациями-изготовителями, не зарегистрированных в ГАИ, а также при наличии сведений о нахождении ТС или его номерных агрегатов в розыске, регистрационные действия не производятся. Документы на подозрительное авто задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством РФ.

При изъятии оригиналов документов сотрудник ГАИ обязан сначала сделать письменную отметку в заявлении автовладельца о результатах осмотра, а также выдать копии изъятых документов с внесенными в них записями о принятии оригиналов документов с указанием даты и времени принятия решения по заявлению. Копии принятых документов заверяются подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения (п.36.1). При этом сотрудник ГАИ не имеет права направлять автомобиль на экспертизу, т.к. в функцию данного сотрудника входит только осмотр ТС. Направление на экспертизу выдает территоритальный орган внутренних дел, куда из МРЭО должны поступить оригиналы документов на ТС с рапортом о выявленных признаках преступления.

Проверка факта наличия признаков подделки

Согласно п.55 Правил в ГАИ не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета ТС и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел.

Проводимая органами милиции проверка заканчивается вынесением постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении возбужденного уголовного дела. При проведении проверки транспортное средство направляется в экспертно-криминалистическое подразделение УВД для проведения исследования маркировочных обозначений, подтверждающих выявленные изменения маркировки. Исследования номерных обозначений деталей и агрегатов ТС, проводимые экспертами экспертно-криминалистического управления (ЭКУ) УВД на основании направлений, выдаваемых органами милиции, производятся бесплатно в рамках их функциональных обязаностей.

По этому поводу начальник Управления ГИБДД ГУВД Москвы генерал-майор милиции Казанцев пояснил в журнале "Автомир", что при обнаружении признаков изменения или уничтожения маркировки узлов и агрегатов автомобиля, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, в орган внутренних дел направляется соответствующая информация для проведения проверки и принятия решения в установленном законом порядке. При этом экспертно-криминалистическим подразделением производится проверка в рамках возложенных на него функциональных обязанностей, причем без взимания какой-либо платы.

Однако, к сожалению, в Калининграде эти Правила нарушаются - с недавнего времени установился порядок устного направления сотрудниками ГАИ автомобилей на экспертизу и принуждения владельцев оплачивать услуги экспертов, что незаконно и нарушает права граждан.

Если же автовладелец по своей инициативе обращается с заявлением в ЭКУ УВД о проведении экспертизы, то плата за проведение исследовании вносится через отделение сберегательного банка по установленным тарифам. Деятельность же различных коммерческих структур при пунктах ЭКУ УВД, которые взимают плату за совершение операций, связанных с экспертизой, является незаконной.

Регистрация машин с признаками изменения маркировки

Как разъяснил в своем комментарии к Правилам регистрации ТС начальник отдела разработки проблем технического надзора и регистрационно-экзаменационной деятельности НИЦ ГИБДД МВД России Б. Савин, Правила регистрации ТС допускают возможность осуществлять регистрационные действия в отношении тех транспортных средств, которые имеют признаки изменения маркировки вследствие естественного износа или коррозии. Такие действия производятся на основании соответствующих заключений экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел и постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (п.17 Правил).

Регистрационные действия с транспортными средствами, у которых изменены номерные агрегаты, производятся согласно указаниям следственного комитета при МВД РФ и ГУ ГИБДД МВД РФ от 19.03.2003г. Для этого необходимо:

- в МРЭО ГИБДД предоставить заявление собственника ТС или его законного представителя, действующего на основании доверенности;

- постановление органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указываются наименование и номера агрегатов ТС (идентификационный номер, номер кузова, шасси, двигателя), подвергнутых изменению;

- заверенная копия заключения экспертизы ЭКУ ОВД о результатах исследования номеров агрегатов ТС, подвергнутых изменению, и их фотографии размером 50х15 мм.

После предоставления вышеперечисленных документов совершение регистрационных действий осуществляется в следующем порядке.

На транспортное средство выдается новый ПТС, в котором, а также в свидетельстве о регистрации (в графе "Особые отметки") делаются записи "номер VIN (кузова, двигателя, шасси, рамы) изменен, отчуждение ТС и замена агрегатов по согласованию с ОВД". На внутреннюю сторону свидетельства о регистрации и в графы "Особые отметки" паспорта ТС, карточки учета ТС вклеиваются изготовленные ЭКУ фотографии листа измененной маркировки размером 50х15 мм.

При снятии с учета ТС, если при осмотре были обнаружены изменения маркировки, которые ранее по каким-либо причинам при постановке ТС на учет, проведении техосмотра, совершении иных регистрационных действий не были своевременно обнаружены, регистрационные действия осуществляются в порядке, установленном совместным указанием от 19.03.2003 г. СК при МВД России и ГУ ГИБДД СОБ УВД России.

Аналогичные действия проводятся, если ТС числится как похищенное за границей и обнаружено на территории России. Но здесь, правда, еще возникает вопрос по исключению этого авто из базы данных похищенных ТС Интерпола.

Ссылка органов МРЭО УВД на отказ в постановке на учет и совершении регистрационных действий с автомобилями с измененной маркировкой в связи с Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711 является несостоятельной. Он дает МРЭО лишь право приостанавливать регистрацию ТС до момента его проверки. После этого ГАИ обязано принять решение в рамках Правил регистрации ТС.

На основании п.21 Правил регистрации ТС собственники и владельцы ТС, считающие, что при совершении регистрационных действий ущемлены их права, могут обжаловать действия либо бездействие сотрудников регистрационных подразделений в вышестоящем органе ГИБДД, в суде или в прокуратуре.

По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться по тел.21-05-12, 77-91-37.

Георгий Румянцев, председатель общества защиты прав автомобилистов "ОСА" , "Авторынок Калининграда" , №7 от 17.02.2004


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Алексей Карпов (-----.insysnet.ru)   09:44  25.02.2008
Платная экспертиза
В данной статье указано: "Деятельность же различных коммерческих структур при пунктах ЭКУ УВД, которые взимают плату за совершение операций, связанных с экспертизой, является незаконной." Вопрос: "Какими нормативно-правовыми актами это подтверждается?". В городе Киров сложилась аналогичная ситуация - в сздании МОТОР ГИБДД (регистрационное подразделение)в одном помещении с экспертами ЭКЦ существует комерческая экспертиза. На которую очень любят нправлть инспектора МОТОР.

#2 Алексей Захаров (-----.rol.ru)   04:53  08.03.2008
Платная экспертиза - незаконные действия инспекторов ГИБДД
В городе Иркутске есть только одно место проведения экспертизы, куда в устной форме инспекторы направляют автовладельцев для её прохождения.то место - пункт регистрации ТС Октябрьского района на ул. Ширямова. Деньги там собираются кассиром какой-то коммерческой структуры, а не через банк все это платится... Налицо противозаконие!
Я попал в такую историю тоже, наряду с многими автолюбителями. Но поскольку не знал законов и правил, то у меня не осталось ни одной бумаги, свидетельствующей от отказе в регистрационных действиях. Теперь я намерен повторно ехать в пукнт регистраиции и уже по правилам требовать письменных отказов с мотивацией, а также действий согласно Правилам регистрации (приказ №59 МВД РФ)

#3 krest.80 (-----.opera-mini.net)   13:26  14.05.2008
проблеммы с документами
Купил авто птс фальсифицированный не ставят на учет что делать?

#4 Сергей (-----.lekks.ru)   20:56  22.08.2009
Юридическая помощь
У Вас возникли проблемы,
Вы собираетесь обращаться в суд,
Не знаете как правильно и куда подать жалобу,
Как заполнить исковое заявление,
Как защитить свои права -
Профессиональные юристы - адвокаты помогут Вам.

Заходите на сайт и Вам обязательно помогут: viktoria.tut.su

#5 mauzer (-----.corbina.ru)   16:49  02.06.2010
регистрация тс в гибдд не возможно
купил авто в соседнем регионе при мне снимали с учета.а у себя в городе поставить не могу.номер двигателя не соответствует заводу изготовителю.передали дело в ровд.вызвали допросили уголовное дело не возбуждали и не будут возбуждать.так сказал следователь отдал документы иди мол ставь на учет.я принес в гибдд документы. кстати экпертиза такова пришол эксперт посмотрел сфоткал номер двигателя и все.непонятно как определил.вот я отдал все доки им сказали жди три дня.прошло время позвонил сказали дело направили в прокуратуру.ждал месац.прокуратура говорит дело направляют обратно в ровд к следаку на доправерку.в итоге прошло 3 месяца тишина.что меня ждет дальше скажите добрые люди???авто 1988г выпука.заранее спасибо.

#6 Андрей Карманов (-----.105.17)   16:41  19.08.2010
регистрация авто невозможна
купил ваз 2110 1999 г,в по генеральной доверенности с перебитыми номерами(была в угоне в 2000 г.,нашли вернули хозяину при этом номера кузова и двиготеля перебиты)на машину были выписаны новые птс с вклееными фото номеров, имеется заключенние эксперта, постановление прокуратуры. Короче машина успешно стояла на учете, проходила тех.осмотр и тд и тп. купил хотел переоформить мне сказали снять с учета можно, но поставить нельзя(не чем не мотивируя). успокоился ну по генералке тоже можно ездить, но сегодня ночью какой то у..д украл во дворе с семи машин г/номера. приезжала опер группа оформили кражу и все ПОМОГИТЕ КАК ПЕРЕОФОРМИТЬ МАШИНУ ОНА МЕНЯ КОРМИТ. Добрые люди подскажите

#7 владимир (-----.corbina.ru)   23:27  10.12.2010
нужен совет
при постановке автомобиля на временный учет были изьяты регистрационные номера иотправленны накриминалистическую экспертизу по месту постоянной регистрации автомобиля . на сколько это правомерно

#8 василий (-----.kubangsm.ru)   16:17  31.01.2011
проблемные авто
я третий хозяин авто 2002г.в. В 2009г. выдан документ (авто двойник),запретили регистрацию,якобы авто числится в угоне с года его выпуска 2002г.Что делать???

#9 Виктор (-----.74.206)   13:55  19.03.2012
Приказ правила снятия ТС (раннее угнаного и снятого с угона) с учета
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какой порядок снятия с регистрационного учета в органах МОТОТРЭР ГИБДД транспорта раннее угнанного и перебитого VIN номера. Надо ли менять ПТС на дубликат, выдается ли постановление и заключение эксперта от следственного органа наручно или СО должен посылать эти документы почтой в орган ГИБДД.В каждом МРЭО свои законы. Может есть какой нибуть указ или приказ о порядке снятия такого транспорта с учета? Подскажите пожалуйста. Весьма благодарен. 18/03/2012



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 474


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru