«Ледовое побоище» в Люблинском карьере

В воскресенье, 23 ноября калининградский клуб любителей бездорожья «Кёниг-Трофи» провёл очередные соревнования по джип-триалу «Продолжение сезона». Зрелище получилось захватывающим. Гости и участники остались довольны, а лидеры в очередной раз подтвердили своё превосходство.

Коварный рельеф

Накануне соревнований погода приготовила джиперам сюрприз. Затяжной снегопад и последующая оттепель сделали своё дело: карьер перед посёлком Люблино, где было выбрано место для очередных состязаний, наполнился водой. Сложный рельеф, по которому ленточками были размечены трассы, скрылся под толщей грязной жижи вперемешку с ледяными обломками. А сверху трассу то и дело накрывала волна мокрого снега.

Соревнования проводились в двух классах – «Туризм» (внедорожники с незначительными переделками и покрышками диаметром до 35 дюймов) и «Спорт» (машины с неограниченными переделками). На старт заявились 25 экипажей, но лишь немногим удалось добраться до финиша.

«ГАЗ-69» Олега Носова сражается с очередным подъёмом

Триал включал в себя прохождение участков по дну карьера, а также покорение крутых (местами по 45 градусов) холмов. «Точки опоры», за которые приходилось цеплять лебёдку, местами не выдерживали никакой критики: хлипкие полудеревья-полукустарники иногда грозили вырваться с корнем под массой очередного «монстра» либо перерезаться туго натянутым тросом. Кстати, без обрывов тросов не обошлось...

Путь «Самурая»

Самую горячую поддержку зрителей, а также товарищей по бездорожному «несчастью» заслужил фаворит регионального автоспорта Александр Артемьев, окончательно перебравшийся в джип-триал из автокросса. Его «Даихацу Feroza» показывала настоящие чудеса цепкости и проходимости, что принесло Артемьеву первое место в классе «Спорт».

Самую горячую поддержку зрителей, а также товарищей по бездорожному «несчастью»
заслужил фаворит регионального автоспорта Александр Артемьев

Не меньшее сочувствие гостей вызывали соперники, выступавшие на менее мощных автомобилях. Отчаянно сражался за каждую точку Олег Носов на классическом «ГАЗ-69». Он упорно давал понять публике, что его раритету ещё рано уходить на покой и покрываться музейной пылью.

Горячо поддерживали болельщики и экипаж другого, самого маленького из известных джипов – «Suzuki Samurai». Кроме небольшой массы и коротких свесов, у этого автомобиля есть ещё преимущество, известное лишь посвящённым: ширина колеи настолько мала, что позволяет «Самураю» не попадать обеими парами колёс в колею. Но на трассе с глубоко разъезженными колеями и сильными боковыми кренами «самурайская» эквилибристика смотрелась жутковато. Пилот Игорь Васюшкин и штурман Николай Довыденко потеряли во время гонки задний кардан и водительское стекло, но оптимизм взял верх.

Новые «72 метра»

Но самым ярким моментом люблинского «побоища» стал провалившийся в воду по самую крышу «Nissan Patrol». Его общими усилиями спасли из ледяного плена, но вряд ли такие водные процедуры пройдут для машины незаметно. «Никак, новые «72 метра» снимают», – сострил кто-то из джиперов.

Несмотря на экстремальные водные процедуры, экипаж «Nissan Patrol» не терял оптимизма

После показательных выступлений в карьере участникам предлагалось пройти два спецучастка в лесу. Изначально планировалось три СУ, но короткий световой день плюс обилие поломавшихся и вставших «проходимцев» внесли коррективы в программу ледяной битвы.

В раскисшем карьере застряла даже легенда советского полного привода – армейский «ГАЗ-66». Словно в насмешку в этот момент решил повеселить публику чёрный «Hummer H2» – американская стилизация под стиль «милитари». Громко рыкнув 8-цилиндровым двигателем, «Хаммер» решительно двинулся к кромке ледяной жижи. Джиперы со стажем застыли в предвкушении: сейчас засядет! Но нет, американский «железный плейбой» выбрал посильную для себя траекторию и, как по нотам, прошёл круг по карьеру.

До встречи в 2009-м!

По итогам триала победителями вышли уже известные фавориты. Но, если превосходство Александра Артемьева в «Спорте» было очевидным, то победа в классе «Туризм» Дмитрия Челышева на «Сузуки Витаре» стала неожиданностью. А второе место среди «туристов» справедливо разделилось между Александром Мироновым на «Nissan Terrano» и Иваном Шевченко на «Mitsubishi Pajero».

Мы будем с нетерпением ждать очередных больших соревнований, очередного праздника полного привода. До встречи в новом 2009 году!

Результаты джип-триала «Продолжение сезона»:

Класс «Туризм»

1. Дмитрий Челышев («Suzuki Vitara»)

2. Александр Миронов («Nissan Terrano»), Иван Шевченко («Mitsubishi Pajero»)

3. Олег Корицын («Mitsubishi Pajero»)

Класс «Спорт»

1. Александр Артемьев («Даихацу Feroza»)

2. Михаил Симков («Landrover Discovery»)

3. Сергей Шихотаров («Toyota Land Сruiser 70»)

Юрий Голяк, фото автора , "Авторынок Калининграда" , №49 от 9.12.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Штурманиха (-----.wbt.ru)   17:08  09.12.2008
А вот нас всегда фоткаю, но никогда не печатают =(



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 854


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru