Что и как можно провозить через границу?

Этот и другие вопросы редакция газеты «Авторынок Калининграда» задала пресс-службе Калининградской областной таможни. В ответ было получено официальное письмо, которое публикуем ниже.

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, порядок применения таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования установлены Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

1. В каких объемах и какой товар (предметы личного пользования) можно вывозить из Калининградской области без уплаты таможенных платежей? Какие существуют ограничения?

Количественные ограничения на ввоз товаров физическими лицами на территорию Евросоюза не регламентированы таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле

2. В каких объемах и какой товар (предметы личного пользования) можно ввозить в Калининградскую область без уплаты таможенных платежей? Какие существуют ограничения?

В случае автопоездки на остальную территорию Таможенного союза или возвращения из-за границы в Калининградскую область беспошлинно можно переместить товары без письменного декларирования, исходя из нижеперечисленных норм:

- товары для личного пользования на сумму не более 1500 евро общим весом до 50 кг.

- 3 литра алкогольных напитков (для лиц не моложе 18 лет);

- 50 сигар (сигарилл) или 200 сигарет или 0,25 кг табака (для лиц не моложе 18 лет) или указанные изделия общим весом 250 граммов.

- наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США.

- лекарственные средства в количестве, необходимом для личного пользования.

Путешественникам также необходимо знать о действии запрета ввоза на территорию Таможенного союза продуктов животного происхождения весом свыше 5 кг, а также о том, что для перемещения домашних животных требуется ветеринарный сертификат, идентификатор, справка о прививках против бешенства и международный паспорт. С более подробной информацией на данную тему вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС России: www.customs.ru

3. С какой периодичностью можно ввозить товар (предметы личного пользования) в Калининградскую область без уплаты таможенных платежей? Не чаще, чем в какой период времени?

Согласно п.1 ст. 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и правительством республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками, исходя из: характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и(или) перемещения им товаров через таможенную границу.

4. Как производится оформление автомобиля, растаможенного с предоставлением таможенных льгот Особой экономической зоны, при выезде из Калининградской области на остальную территорию России и в зарубежные страны? Какой порядок отчетности при возвращении домой?

В отношении транспортных средств для личного пользования, постоянно зарегистрированных на территории Калининградской области и помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, в случае их временного вывоза физическими лицами на срок не более 2 месяцев с территории Калининградской области и ввоза на остальную часть территории Таможенного союза, требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в размере, установленном в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами государств – членов Таможенного союза в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза. Указанное обеспечение предоставляется таможенному органу места вывоза.

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется в случае временного вывоза транспортного средства физическим лицом, являющимся собственником этого транспортного средства более шести месяцев (его доверенным лицом), не имеющим неисполненных требований по уплате таможенных платежей в установленные данными требованиями сроки, и при отсутствии фактов привлечения данного лица к административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела, определенные законодательством Российской Федерации. Положения настоящего абзаца не применяется в случае временного вывоза физическим лицом с территории Калининградской области второго и последующего транспортного средства до обратного ввоза на территорию Калининградской области ранее вывезенного им транспортного средства.

При выполнении физическим лицом указанных условий должностное лицо таможенного органа места вывоза в пассажирской таможенной декларации проставляет отметку «Временный вывоз на остальную часть таможенную территорию Таможенного союза разрешен до____» (указывается максимально допустимый срок временного вывоза), заверяемую оттиском личной номерной печати. Один экземпляр такой декларации подлежит предоставлению таможенному органу места ввоза на остальную часть таможенной территории Таможенного союза для целей идентификации транспортного средства.

Транспортные средства, указанные в первом абзаце, при ввозе на остальную часть таможенной территории Таможенного союза не подлежат таможенному декларированию. В случае отсутствия у лица, осуществляющего ввоз таких транспортных средств, таможенной декларации с отметками, указанными выше, такие транспортные средства не подлежат ввозу на остальную часть таможенной территории Таможенного союза.

В случае, если транспортные средства не ввозятся обратно на территорию Калининградской области по истечении установленного срока, в отношении таких транспортных средств таможенные пошлины, налоги взимаются таможенным органом места вывоза с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории Таможенного союза в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при их выпуске, исчисленным на день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой транспортные средства были выпущены для личного пользования с целью их временного нахождения на остальной части таможенной территории Таможенного союза.

"Авторынок Калининграда" , №26 от 3.07.2012


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Максим (-----.tis-dialog.ru)   17:42  21.01.2014
Что и как можно провозить через границу ?
А если семья из 3-х человек ввозит ТВ на сумму свыше 1500 ЕВРО, ТП уплачивается ?

#2 Александр (-----.251.75)   12:44  22.02.2014
Запчасти через границу.
Купил на авто рынке блок двигателя голый, БУ ВОЛГА.документов нет никаких. Могу ли я перевезти этот блок через границу России на Украину?

#3 Назим (-----.eltel.net)   17:39  25.08.2014
можно ли перевести через таможню б/у прокладки на охотечного ружья



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 787


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru